Ученые нашли ахиллесову пяту вируса гриппа

Британские исследователи выявили особый регион в оболочке вируса гриппа, структура которого не изменялась в течение последних 50 лет, и применили его для создания еще одной универсальной вакцины от болезни. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Life.ru, сообщает Nature Communications.

- Такой подход можно применить не только для создания вакцины от гриппа, но и от множества других патогенов, с которыми мы пока не можем нормально бороться. Вполне возможно, что скоро произойдет настоящая революция в разработке вакцин, - заявил Крейг Томпсон из Оксфордского университета.

Ученые считают, что аналогичным образом можно создать вакцины от гепатита и даже ВИЧ, анализируя то, как эволюционировал вирус в прошлом и какие части его изменялись меньше всего.

Ежегодно эпидемии гриппа убивают сотни тысяч человек. Борьба с болезнью осложняется тем, что у вируса есть три разновидности, поэтому сложно спрогнозировать, какой вид больше всего распространится в ближайшем будущем. Кроме того, вакцинация позволяет выработать иммунитет лишь к одному или нескольким штаммам.