Почему мы болеем, когда один сезон приходит на смену другому

Погода меняется, вы достаете теплые вещи из гардероба, регулируете температуру воздуха в помещении, принимаете ради профилактики модное сезонное средство, о котором все вокруг говорят, и вдруг ... заболеваете. Почему новый сезон приносит кашель и насморк с собой? Ответ довольно прост: вирусы любят прохладную погоду. Подробнее об этом расскажет  Day.Az со ссылкой на Mixstuff.

Может показаться, что один и тот же вирус "косит" нас каждый раз, когда меняется погода, но на самом деле виновник кашля меняется в течение всего года. Когда зима сменяется весной, и когда осень приходит на смену лету, вирусы простуды процветают. Два основных вируса, вызывающих ОРВИ - это риновирус и коронавирус, они активно размножаются в прохладную погоду, которая характерна для межсезонья.

Однако зимой вы, скорее всего, заразитесь гриппом. Вирус гриппа размножается и распространяется наиболее эффективно, когда воздух холодный и сухой. Ученые обнаружили, что при температурах немного выше нуля у вируса появляется защитное гелеобразное внешнее покрытие, которое помогает ему противостоять воздействию природных факторов. Это покрытие начинает разрушаться при температуре около 22 градуса Цельсия. Это имеет смысл, поскольку покрытие должно "расплавиться" в вашем теле, чтобы вирус освободился и заразил здоровые клетки, но это также означает, что вирус менее защищен на открытом воздухе, когда погода становится теплее.

Переболев гриппом или простудой, у вас вырабатывается определенный иммунитет к вирусам, вызывающим эти заболевания. Как правило, вы становитесь невосприимчивы к ним в течение оставшейся части сезона. Лишь бы только вокруг вас не летали еще другие штаммы гриппа и простуды.

А почему мы болеем, когда на смену весне приходит лето? Это совсем другое. Новые виды пыльцы и других аллергенов, которые наполняют воздух с наступлением лета, могут быть причиной заложенности носа и других проблем. Что в свою очередь может привести к заболеванию, поскольку раздраженные легкие и носовые ходы более восприимчивы к инфекции.

Что касается того, является ли сама по себе холодная погода причиной простудных заболеваний, то это миф. Болезнь вызывают конкретные условия, связанные с холодной погодой - сухой воздух, раздражающий ваши слизистые оболочки, и то, что мы больше времени проводим внутри помещения, в контакте с людьми, которые могут болеть сами и заразить нас. Чтобы защитить себя, не забудьте регулярно мыть руки, достаточно времени уделять сну и физическим упражнениям, а также делайте прививку от гриппа каждый год.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook