Ученые создали универсальные имплантаты, которые не будут отторгаться организмом

Любые материалы (в том числе и биологические), которые не созданы нашим организмом, в любом случае являются чужеродными и будут отторгаться. Причем даже если они сделаны из самого продвинутого инертного материала, гарантии того, что реакции отторжения не произойдет никто не даст. А "гасить" иммунную систему ради этого - значит подвергать организм дополнительной опасности. Однако группа исследователей из Тель-Авивского Университета придумала способ персонализированного изготовления имплантатов, что заставит организм воспринимать их как свои собственные ткани.

Как сообщает издание Phys.org, в основе работы лежит технология создания любых видов имплантатов из небольшой "порции" жировых клеток, взятых при биопсии, передает Day.Az со ссылкой на  Hi-Tech News.

"Нам удалось создать персонализированную технологию дифференциации клеток жировой ткани клетки в различные типы клеток других органов от кардиомиоцитов до клеток спинного и головного мозга. Поскольку и клетки, и используемый материал происходят от пациента, имплантат не провоцирует иммунный ответ, обеспечивая правильную регенерацию дефектного органа" - заявил Тал Двир, профессор кафедры биотехнологии, материаловедения и инженерии, Тель-Авивского Университета

Для реализации вышеозвученного ученые перепрограммируют клетки жировой ткани в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, способные развиться при определенных условиях в клетки любой клеточной линии.

В настоящее время ученые занимаются использованием своей технологии для восстановления поврежденного спинного мозга, регенерации при инфаркте миокарда, а также применением дофаминергических имплантатов для лечения болезни Паркинсона на животных моделях. Кроме того, в будущем ученые хотят испытать свой способ для восстановления других органов вроде кишечника и глаз.

"С помощью нашей технологии мы можем спроектировать ткани любого типа, а после трансплантации заставить эффективно регенерировать любой больной или травмированный орган. Технология полностью персонализированных тканевых имплантатов позволит нам сделать это с минимальным риском иммунного ответа."

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook