Ученые: неандертальцы не были агрессивными

Неандертальцы не были агрессивными дикарями, нападавшими друг на друга, выяснили исследователи из Университета штата Иллинойс - количество насильственных травм головы у них не превышало такового среди людей. По мнению ученых, это говорит о том, что уровень агрессии у неандертальцев был примерно таким же, как у хомо сапиенс. Исследование было опубликовано в журнале Nature, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Исследователи собрали базу работ, в которых рассматривались останки 204 неандертальцев и ранних хомо сапиенс, найденные на территории Европы и Азии. Возраст образцов составлял 20-80 тыс. лет. В обеих группах от травм головы чаще страдали мужчины - исследователи связывают это с обусловленными культурой различиями в поведении мужчин и женщин. Количество травм в обеих группах было статистически схожим, при этом неандертальцы, получившие травму головы в возрасте до 30 лет, чаще умирали молодыми - возможно, у людей лучше получалось заботиться о раненых. Причиной травмы могло послужить не только насилие, но и несчастные случаи на охоте или неудачное падение.

Исследователи подчеркивают, что сравнивали неандертальцев именно с древними людьми потому, что те имели схожий образ жизни. Сравнивать их с ныне живущими, по словам ученых, "было бы все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами". Современные люди сталкиваются с совершенно другими опасностями, которые могут привести к травмам - например, автомобильными авариями.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook