Клубника и куркума помогли создать лекарства, замедляющие старение

Геронтопротекторы, то есть, лекарства для улучшения состояния здоровья в пожилом и старческом возрасте - относительно новый класс препаратов на фармакологическом рынке. Однако эти "молодые" лекарства для пожилых людей успешно развиваются и пополняют свои ряды новыми наименованиями.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, недавно исследователи из Института Солка представили уникальный подкласс таких соединений, получивший название геронтонейропротекторы (ГНП). Эти препараты доказанно замедляют старение у мышей и являются потенциальными кандидатами для лечения болезни Альцгеймера у людей.

Команда ученых начала свою работу с двух химических веществ, обнаруженных  в составе растений. Первое вещество - это физетин, которым богаты некоторые овощи, фрукты и ягоды (особенно клубника). А второе вещество - куркумин, входящий в состав известной специи под названием куркума.

Из физетина и куркумина ученые синтезировали три препарата, способных защищать нейроны от  воспаления, связанного со старением мозга. Это трио, потенциально предназначенное для лечения болезни Альцгеймера, получило рабочие названия CMS121, CAD31 и J147. Все они (а также их родители физетин и куркумин) в опытах на животных уменьшили молекулярные маркеры старения и деменции, заодно увеличив средний срок жизни лабораторных мышей и плодовых мух.

В настоящее время два из трех новобранцев готовятся к клиническим испытаниям. Производное физетина, CMS121, в настоящее время задействовано в токсикологических исследованиях на животных - это необходимо для допуска к клиническим испытаниям на людях. Производное куркумина, J147, должно вступить в фазу клинических испытаний в начале 2019 года.

Исследователи планируют применить в испытаниях биохимические маркеры старения людей для анализа потенциальных гериатрических эффектов. Также ученые собираются выяснить, могут ли подобные препараты положительно воздействовать не только на мозг, но и, например, на мышцы или на почки?

Тем, кто не хочет дожидаться выпуска фармакологических новинок, ученые предлагают  воспользоваться преимуществами натуральных физетина и куркумина уже сейчас. Ведь эти вещества уже в который раз показали себя с наилучшей стороны в качестве естественных гериатрических средств.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook