Как ускорить обмен веществ

Ученые из медцентра Техасского университета (США) доказали, что даже разовая тренировка слабой интенсивности ускоряет процесс обмена веществ. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщает портал Medical Express.

Специалисты провели эксперимент на мышах, которые три раза "бегали" в колесе по двадцать минут. После этого ученые выяснили, что физические упражнения влияют на активность клеток нервной системы, участвующих в регуляции аппетита и приема пищи. Тренировки ускоряют нейроны POMC (ПОМК - прогормон, производными которого могут считаться липотропины (гормоны сжигания жира), эндорфины (гормоны "счастья") и другие) действие которых связано со снижением аппетита и быстрым "сжиганием" энергии и замедляют нейроны AGRP, которые тормозят метаболизм.

Ученые отмечают, что эффект от одной зарядки сохраняется на протяжении двух дней. При этом его можно продлить, если заниматься спортом чаще.

Результаты исследования также могут быть полезными для создания лекарств и терапий, управляющих глюкозным обменом - например, препаратов для диабетиков.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook