Людям могут начать пересаживать сердца свиней

Немецкие исследователи провели ряд не совсем обычных трансплантаций: они пересаживали бабуинам свиные сердца, используя для этого новую методику. Авторы ожидают, что опробованный ими подход в перспективе будут использовать и для людей, а это значит, что и людям в скором времени смогут начать пересаживать свиные сердца.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, операции по трансплантации проводились исследователями из Университета Мюнхена. Свиные сердца были пересажены пяти обезьянам. Одно животное умерло из-за осложнений менее, чем через два месяца, еще две обезьяны прожили около трех месяцев, а одна - почти шесть. Один бабуин прожил более 6 месяцев, после чего исследователи усыпили обезьяну.

Для того, чтобы пересаженные органы не отторгались, исследователи применили методику редактирования генома - геном свиней, у которых брали органы для трансплантации, был модифицирован, чтобы снизить риск развития агрессивного иммунного ответа.

Попытку преодолеть реакцию отторжения ученые предпринимают уже не первый раз - в этот раз им удалось достичь наибольших успехов. Это значит, что в не самом далеком будущем - ксенотрансплантация - межвидовая пересадка органов - станет реальностью и начнет использоваться в медицинской практике. Это существенно сократит дефицит доноров и уменьшит период нахождения пациента в листе ожидания.  Эксперты отмечают, что пересаженное сердце - гораздо лучший вариант, чем искусственное, разработки которого также сейчас ведутся. Впрочем, прежде чем людям начнут пересаживать сердца свиней, еще необходимо провести немало исследований в этой области.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook