Пять реальных прототипов известных персонажей русской литературы

А вы знали, что героиня "Мастера и Маргариты" была информатором НКВД, или что Дмитрий Карамазов был настоящим преступником? Day.Az со ссылкой на Mixstuff представляет пять реальных прототипов известных персонажей русской литературы

Маргарита из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита

Актриса Анна Ковальчук в роли Маргариты (слева); Елена Булгакова

Многие литературоведы полагают, что прототипом Маргариты из самого знаменитого романа Булгакова была его последняя жена Елена Сергеевна. Когда они встретились, она была, как и Маргарита, не свободна. Ее мужем был видный военный деятель Евгений Шиловский.

Исследователь творчества Булгакова, Мариэтта Чудакова, считает, что автор подозревал Елену Сергеевну в сотрудничестве с НКВД, советской тайной полицией. Этим можно объяснить тот факт, что он не был арестован, и что его семье было позволено вступать в контакты с иностранными  гражданами.

В романе Маргарита заключает сделку с дьяволом ради своего любовника, чтобы помочь ему с его романом. По словам Чудаковой, Булгаков таким образом оправдывает свою жену, как бы признавая, что она пошла на низость только ради его безопасности.

Остап Бендер из "Двенадцати стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова


Актер Арчил Гомиашвили в роли Остапа Бендера (слева); Осип Шор

Полицейский детектив Осип Шор, с которым были дружны Ильф и Петров, был таким же искателем приключений, как их герой Остап Бендер.

После окончания университета в Санкт-Петербурге, Шору потребовалось два года, чтобы вернуться в свою родную Одессу. Несмотря на то, что у  него не было в кармане ни копейки, в пути с ним произошло немало увлекательных приключений. В романе есть несколько историй из его реальной жизни: как он получил работу художника на корабле Агитпропа, хотя не имел ни малейших навыков рисования, или как он провел ради заработка сеанс одновременной игры в шахматы, хотя совершенно не умел играть.

Андрей Болконский из романа Льва Толстого "Война и мир"


Актер Джеймс Нортон в роли Андрея Болконского (слева); Николай Тучков

Андрей Болконский, один из центральных персонажей великого романа, имел несколько прототипов. История его неудачного брака с Наташей Ростовой, возможно, является отсылкой к тому, что произошло с братом автора, который был помолвлен с сестрой Софьи Андреевны, жены Толстого.

При этом, большинство литературоведов сходятся во мнении, что образ князя Андрея во многом основан на биографии генерал-лейтенанта Николая Тучкова. Как и у Андрея, у него была блестящая военная карьера, и во время войны с Наполеоном он принял командование корпусом в армии Барклая де Толли. Как и князь Андрей. Тучков был смертельно ранен в грудь в Бородинском сражении и вскоре умер в Ярославле.

Другим возможным прототипом этого персонажа был князь Дмитрий Голицин, близкий соратник другого полководца, князя Багратиона. Он был ранен под Бородино осколком  гранаты и также вскоре скончался, хотя и в другом городе, Владимире.

Дмитрий Карамазов из романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы"


Актер Сергей Горобченко в роли Дмитрия Карамазова (слева), Федор Достоевский во время тюремного заключения в Сибири

Сюжет романа Достоевского основан на реальной истории. Во время отбывания наказания в Сибири, автору рассказали об этом сенсационном деле. Реальный человек, Дмитрий Ильинский, был обвинен в отцеубийстве и брошен в тюрьму.

Писатель встречался с этим человеком и наделил своего героя, Дмитрия Карамазова, не только именем Ильинского, но и некоторыми чертами его характера: яростным и страстным нравом в сочетании с благородством души.

Вообще говоря, Достоевский часто изображал реальных людей в своих произведениях. Отец Зосима, духовный наставник Алеши Карамазова, имеет много общего с преподобным Амвросием Оптинским. Известно, что Достоевский беседовал с ним во время работы над романом и даже описал келью, похожую наего.

Александр Чацкий из комедии Александра Грибоедова "Горе от ума"


Актер Михаил Ленин в роли Чацкого (слева); Петр Чаадаев

В пьесе Грибоедова, опубликованной в 1852 году, изображен просвещенный интеллектуал Чацкий, который возвращается в Москву после долгого путешествия по Европе. Там он увидел совершенно иной образ жизни и теперь возмущен тем, что московская публика совершенно не заботится о просвещении и образовании. Люди руководствуются устаревшими нормами и думают исключительно о том, как продвинуться в своей карьере и социальном положении.

Литературоведы полагают, что прототипом Чацкого был Петр Чаадаев, ветеран Отечественной войны 1812  года с Наполеоном, журналист и член революционного тайного общества. Он много путешествовал по Европе, изучал философию и написал "Философские письма", в которых критиковал положение дел в России, ее отсталость и духовный застой.

В каком-то смысле пьеса "Горе от ума" предсказала дальнейшую судьбу самого Чаадаева. Суждения Чаадаева оказались настолько прогрессивными, что многие принимали их за бред, и вскоре распространился слух о том, что он сошел с ума. В 1836  году при почти таких же обстоятельствах царское правительство объявило Чаадаева безумным.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook