Книгу с телефонами политбюро Сталина продали на аукционе

Книга со списком абонентов правительственной автоматической телефонной станции, изданная в 1950 году, продана на торгах в четверг за 3 млн рублей (более 77 тыс. AZN). Об этом, как передает Day.Az, сообщил ТАСС глава аукционного фонда "Литфонд" Сергей Бурмистров.

"Телефонная книга была продана за 3 млн рублей", - сказал он.

По словам Бурмистрова, книга хранилась у ближайшего подвижника Иосифа Сталина - Николая Шверника. В ней собраны все телефонные номера, начиная с высших кабинетов и дач Сталина, Лаврентия Берии и заканчивая номерами всего политбюро и помощников. Стартовая цена лота составляла порядка 30 тыс. рублей (770 AZN).

Также на торги было выставлено одно из последних писем легенды советского рока музыканта Виктора Цоя, адресованное жене Марьяне.

"Письмо на аукционе не продано, но сразу после аукциона мы получили предложение на покупку всех непроданных "цоевских лотов" по чуть более низкой цене. Впереди переговоры с владельцами предметов", - отметил Бурмистров.

Ранее он сообщил, что письмо очень откровенное: в нем Цой пишет, как устал от концертов, как хочет скрыться от всех хотя бы на месяц, также пишет и о финансовых трудностях семьи. Стартовая цена лота составляла 1,4-1,5 млн рублей.