Британские ученые усомнились в главном тезисе Маркса и Энгельса

Современные "пролетарии" оказались не склонными объединяться в крупные группы и сообща защищать свои интересы, что опровергает новую трактовку главного тезиса "отцов" коммунизма. Об этом пишут экономисты, опубликовавшие статью в журнале Economic and Industrial Democracy, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня многие люди считают, что всех угнетенных и обездоленных людей можно объединить в единый класс, прекариат. Мы показали, что это не так - несмотря на схожие материальные проблемы и недовольство работой, "классовой солидарности", выражаемой в действиях и интересах, среди них нет", - заявил Константин Манолчев из университета Эксетера (Великобритания).

Экономисты, социологи и эволюционисты достаточно давно спорят и рассуждают о том, что заставляет людей и другие социальные виды животных объединяться в большие группы и защищать не свои собственные, а коллективные интересы, или же наоборот, становиться индивидуалистами.

Традиционно считается, что главным "стимулом" для перехода к коммунизму чаще всего становится бедность и недостаток ресурсов. Существуют примеры такого поведения среди животных - фазаны, заселившие недавно Гавайские острова, перестали быть эгоистами и были вынуждены перейти к жизни в больших коллективах для защиты птенцов и добычи пропитания.
Распространение популистских движений и радикализация политики в Европе и в США в последние годы заставили Манолчева и его коллег проверить одну из популярных современных трактовок тезиса Маркса и Энгельса о существовании классовой борьбы и расщеплении общества на противоборствующие экономические группировки.

Она выражается в том, что многие экономисты и социологи считают, что место традиционных пролетариев и люмпенов, чья жизнь раньше всецело зависела от милости заводчиков-капиталистов, сегодня занимает похожий на них класс, так называемый прекариат.

Этим словом ученые обозначают всех людей, не имеющих образования и вынужденных перебиваться временными и часто нелегальными заработками. В него входят не только "старые" рабочие, лишившиеся постоянных рабочих мест из-за глобализации, но и другие слои населения, в том числе студенты, не имеющие "твердых" социальных гарантий и будущего.
Отсутствие сбережений социально-экономической "подушки безопасности", как считают сторонники этой идеи, делают этих людей уязвимыми для политических манипуляций и склонными к участию в различных радикальных движениях, преимущественно правого толка.

Манолчев и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, изучив перипетии жизни, интересы и ценности семи дюжин британских рабочих и трудовых мигрантов, переехавших в Англию из восточно-европейских стран ЕС. Все эти люди были заняты временной или сезонной работой - они пололи грядки, мыли окна и ухаживали за детьми или престарелыми британцами.
Когда ученые проанализировали все эти данные, они не нашли много общих идей, ценностей и потенциальных действий, объединявших мигрантов, бывших рабочих и молодых людей без серьезных карьерных перспектив. Крайне редко представители одной из подгрупп прекариата соглашались с идеями и ценностями людей из двух других сообществ и были готовы их отстаивать.

Вдобавок, исследователи не нашли никаких признаков того, что безработица и отсутствие жизненных перспектив толкали всех этих людей в сторону праворадикальных группировок, о чем часто говорят европейские политики и сторонники Демократической партии США.

Они в равной степени придерживались и левых, и правых взглядов, а чаще всего были аполитичными. Их интересовали конкретные жизненные задачи, такие как покупка машины, оплата счетов или более активная роль в работе их компании, а не борьба за "традиционные ценности" или их "прогрессивные" антиподы.

Все это, как считает Манолчев, говорит о том, что единого прекариата пока не существует - все его предположительные члены видят себя и свои проблемы совсем не так, как это делают друге безработные и бедные люди. Соответственно, вряд ли можно говорить о том, что недавние политические потрясения могут быть следствием своеобразного "восстания прекариата".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook