Как регулярное посещение театров влияет на людей

Регулярное посещение театров, музеев или кинотеатров существенно снижает риск возникновения депрессии у людей в возрасте старше 50 лет, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС. К такому выводу пришла группа ученых из Университетского колледжа Лондона. Результаты их исследования опубликовало в четверг американское интернет-издание Science Daily.

Исследователи установили, что у людей указанной возрастной группы, посещающих театральные постановки, кинозалы или выставки хотя бы раз в несколько месяцев, риск возникновения депрессии снижается на 32%. Для тех же из них, кто делает это раз в месяц, риск снижается на 48%. Свои выводы аналитики сделали на основе опросов и интервью более 2 тыс. людей, проводившихся на протяжении более 10 лет.

"Если говорить в целом, то люди сами осознают полезные свойства регулярного питания, физических тренировок и поддержания психического здоровья, однако мало кто в курсе, что культурная деятельность имеет схожее положительное воздействие. Люди обращаются к культуре исключительно ради удовольствия, однако необходимо доводить до сведения людей другие преимуществах этого", - отметила автор исследования доктор Дейзи Фэнкорт.

Ученые полагают, что благоприятное воздействие "культурных мероприятий" объясняется тем, что театральные постановки и выставки являются, помимо прочего, местами социального общения, стимулирующими у посетителей креативное мышление, а, стало быть, и умственную деятельность.

По статистике ВОЗ, депрессия является одним из распространенных психических расстройств. По оценкам, от нее страдает более 300 млн человек всех возрастных групп. Этот недуг отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций и может привести к серьезным нарушениям здоровья, а в наиболее тяжелых случаях - к самоубийству.