Почему женщины живут дольше мужчин

Продолжительная жизнь женщин может быть связана не с их более "трезвым" подходом к жизни, а с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение. К такому выводу пришли генетики, опубликовавшие статью в журнале Aging Cell.

"Мы давно задумываемся о том, почему женщины живут дольше мужчин. Многие люди думают, что у этого различия между полами есть эволюционные корни. В частности, продолжительная жизнь позволяет женщинам дольше ухаживать за своим потомством и внуками", - заявила Дена Дубал (Dena Dubal) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США), передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 
По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин стабильно остается выше, чем у мужчин - 73 года против 68 лет.
Что интересно, эта зависимость, как недавно выяснили антропологи, одинаково ярко проявляется как среди народов, "застрявших" в первобытно-общинном строе, так в цивилизованных странах. Причиной этого традиционно считается то, что мужчины более склонны к риску, ожирению, употреблению алкоголя, табака и наркотиков, из-за чего они более подвержены болезням сердца и сосудов.
Дубал и ее коллеги выяснили, что этот "разрыв между полами" задается не только социальными, но и генетическими факторами, наблюдая за жизнью четырех групп крайне необычных мышей с модифицированной ДНК.
 
Ученые, как отмечает Дубал, давно подозревают, что многие различия в работе мозга и других органов мужчин и женщин могут быть связаны с тем, как работают и устроены половые хромосомы.
 
Дело в том, что "мужская" Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов. Ее можно вообще удалить из генома, перенеся несколько критически важных участков ДНК, необходимых для запуска программы развития зародыша, в другие сегменты генома.
 
В свою очередь, женская X-хромосома критически важна для жизни и слабого, и сильного пола, и нарушения в работе ее генов обычно заканчиваются фатально. Эти особенности половых хромосом натолкнули Дубал и ее команду на мысль, что долголетие женщин может быть связано с "лишней" X-хромосомой.
 
Руководствуясь этой идеей, ученые вырастили четыре группы самцов и самок. Половина из них обладала "неправильным" набором хромосом - ученые смогли вырастить как самцов с XX-хромосомами, вставив в их ДНК недостающие фрагменты Y-хромосомы, так и создать "трансгендерных" самок с XY-набором.
 
Последующие три года биологи потратили, наблюдая за тем, как долго жили эти грызуны. Эти опыты показали, что продолжительность жизни зависела по большей части не от пола животного, а от набора хромосом.
 
И "неправильные" ХХ-самцы, и нормальные ХХ-самки жили дольше, чем XY-самки и самцы. Что интересно, "лишняя" Х-хромосома защищала самцов от смерти несколько слабее, чем самок. Это может говорить о наличии каких-то гормонов и других сигнальных молекул в яичниках представительниц слабого пола, продлевающих жизнь и замедляющих старение.
 
Все это говорит о том, что женское долголетие объясняется не только социальными и поведенческими различиями между полами, но и различными генетическими факторами, суть и роль которых еще только предстоит изучить.