Растительные продукты с высоким содержанием белка

Белок, или протеин - строительный материал и источник питания для всех клеток. Употребление его - обязательное. Где прячется протеин, а точнее, в каких продуктах, кроме очевидных (мяса, рыбы и яиц), рассказала Мирослава Ульянина, эксперт по питанию и мотивационный health-спикер. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Сегодня.

Морские водоросли

К ним относятся нори, ламинария, хлорелла и спирулина. Спирулина содержит 38 г белков на 100 г. Даже в маленькой ложечке - 3-4 г чистого белка. Кроме того, она богата железом - та же ложечка - это 82% суточной нормы

Орехи

depositphotos_143148037_m-2015

Фундук, миндаль, фисташки, кешью и грецкие орехи богаты аминокислотой под названием аргинин, которая сжигает жировые клетки. Кроме белка, орехи содержат антиоксиданты, ненасыщенные жиры, минералы и клетчатку.

Семечки

Это семена тыквы, чиа, подсолнечника, льна, кунжута. В чиа 20 г белка на 100 г. Семена конопли - это 20 г белков на 100 г, плюс высокое содержание аминокислот

Крупы

Лидируют гречка (18%), киноа (примерно 16 г белков на 100 г - почти как в мясе).

Бобовые

В чечевице протеина 25% (в 100 г около 24 г белков). На 100 г нута приходится 19 г белка. Содержание белка в фасоли (белой, красной, черной, стручковой) - в пределах 21%.

Зеленые овощи

depositphotos_48152945_m

  • Зеленый горошек: 20%
  • Брокколи: до 17%. Витамин С в ее составе способствует снижению уровня "плохого" холестерина, а сульфорафан GS обезвреживает токсины.
  • Брюссельская капуста: 5 г белков на 44 ккал. Белковое содержание в брюссельской капусте в 4-5 раз выше, чем в обычной, и в 3 раза выше, чем в цветной.
  • Спаржа: до 13%, также богата фолиевой кислотой и сапонинами.
  • Шпинат: 12 г белков и 22 ккал. Протеиновая база шпината  52%.

Соевые продукты

В 100 г молодых бобов сои - 11 г белков. Они также содержат цинк, кальций, клетчатку, витамины А и В. В 100 г соевого творога тофу - до 10 г белка.

Протеин в порошке

Его добывают из различных растений, даже из зерновых и бобовых. Проходит специальную фильтрацию и обработку, после чего выходит белковый концентрат, который не уступает молочному.

Запаситесь этими продуктами, чтобы достичь своих целей по фитнесу и снизить вес. Напомним, ранее мы писали, как есть все и худеть с пользой.