Ученые назвали простой способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне выяснили, что ежедневное употребление черники способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 20%, пишет Daily Mail, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В ходе исследования, в котором принимали участие 40 человек, одной половине испытуемых предлагалось ежедневно выпивать напиток, содержащий 200 грамм черники, а другой - безвредную пустышку.

Ученые выяснили, что кровообращение у тех, кто пил черничный напиток, существенно улучшилось уже спустя два часа после приема. Спустя месяц их давление опускалось в среднем на пять миллиметров ртутного столба - как если бы они принимали специализированные препараты.

"Черника богата полифенолами, в частности антоцианинами, но также содержит другие соединения в меньших количествах. В их числе процианидины, флавонолы и фенольные кислоты, а также эта ягода является богатым источником клетчатки, витаминов и минералов", - объяснила описанный эффект доктор Ана Родригес-Матеос, одна из авторов исследования.