10 предсказаний из мультсериала «Симпсоны», которые сбылись

"Симпсоны" - мультсериал, который не сходит с экранов 28 лет. Он уже признан самым длинным в истории американского телевидения и, наверное, самым парадоксальным.

Герои сериала живут в ногу со временем, каждый раз празднуют Рождество и День благодарения, отмечают дни рождения, меняют бытовые реалии, упоминают об актуальных событиях социального характера из настоящего мира. Феномен мультфильма в том, что при четком соблюдении стандартов достоверности и развлекательном характере проекта, его создатели сделали множество предсказаний и открытий, до которых не додумались ученые и провидцы. Как им это удалось?

Президентство Трампа
В 17-й серии 11-го сезона, которая демонстрировалась в 2000 году, нам показывают будущее. Лиза Симпсон становится следующим президентом после Дональда Трампа. Она собирается поднимать страну, которая находится в состоянии упадка. А в январе 2017-го Трамп действительно выиграл выборы.

Умные часы
В серии, которая вышла в далеком 1995 году, парень той же Лизы использует часы для коммуникации. Сейчас это уже не фантастика.

Возвращение на сцену Rolling Stones
Бойфренд Лизы мило лежит с ней в кровати в том же эпизоде. А на стене висит плакат легендарной группы с анонсом нового гастрольного тура. В 2012 году музыканты действительно после долгих лет молчания записали новую песню, а в 2016-м альбом.

Переводчик с языка новорожденных
Biloop Technologic в 2013 году разработала приложение, которое, анализируя плач ребенка, рассказывает, чего хочет малыш. В 24-й серии 3-го сезона, намного раньше компании, брат Гомера разработал подобное для расшифровки детского лепета Мэгги.

Игра в ферму
Разве найдется тот, кто еще не пробовал выращивать урожай в этой игре? Симпсоны начали делать это, еще когда в реальности такой игры не было. В 12-й серии 9-го сезона дети запускают симулятор фермы.

Вирус Эбола
Мардж читала об этом опасном вирусе в одной из серий еще в 1997 году. В 2015-м о нём узнал весь мир. От вируса не было вакцины и противоядия. За считаные дни от Эболы умерло около 13 000 человек.

iPod
5-я серия 8-го сезона. Тогда компания Аpple еще ничего подобного не выпускала, но Симпсоны каким-то образом уже пользовались гаджетом.

Имя нобелевского лауреата
Лиза Симпсон в серии 2010 года угадывает его. В 2016-м Джагдиш Бхагвати действительно получает заслуженную премию по экономике.

Террористический акт 11 сентября
Серия 1997 года "Нью-Йорк против Гомера Симпсона". Барт держит в руках журнал со злосчастной датой 11.09 и изображением башен-близнецов.

Слежка ЦРУ
В 2013 году бывший сотрудник американской спецслужбы Эдвард Сноуден рассказывает изданиям The Guardian и The Washington Post о тотальной слежке ЦРУ за информационным и коммуникационным пространством. Об этом же Лиза предупреждает Барта и Мардж в одной из серий 2007 года.

Совпадение или нет? "Симпсоны" прекрасны тем, что не гнушаются использовать сатиру для изображения современного общества. Они показывают среднестатистического американца и высмеивают его негативные черты, вступают в борьбу с его стереотипами и клише. Создатели сериала не боятся затрагивать темы политики, религии и культуры, а также просто, понятно и весело рассуждать о них устами героев. Неудивительно, что очень часто их слова становятся пророческими.

Источник