В ОАЭ разработали лазер для выявления коронавируса

Эмиратские ученые разработали лазер, с помощью которого можно выявить наличие у человека коронавирусной инфекции, сообщили местные СМИ.

По словам ученых из лаборатории QuantLase Imaging Lab, их изобретение может появиться на рынке в течение нескольких месяцев, оно способно стать полноценной заменой технологиям, используемым сегодня для определения заразившихся коронавирусом, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Как отметил доктор Прамод Кумар, руководитель группы ученых-изобретателей, в отличие от аналогов новый лазерный тест может использоваться при массовых проверках, а также выдавать результат в течение нескольких секунд. Кроме того, изобретение способно выявлять переносчиков вируса до того, как они станут опасны для здоровых людей.

"Устройство подходит для использования не только в больницах и публичных местах, таких как кинотеатры и торговые центры, после небольшого обучения люди смогут использовать его и для домашнего мониторинга", - заявил ученый.

"Мы верим, что это [изобретение] в корне изменит ситуацию с борьбой с распространением коронавируса", - отметил Прамод Кумар.

Он добавил, что сейчас его команда трудится над тем, чтобы "повысить до максимума" точность устройства при проведении тестов на вирус.