В Австралии впервые после масштабных пожаров родилась крошка-коала

В Австралии впервые после масштабных пожаров родилась коала. Малыш появился на свет в парке рептилий, расположенном в штате Новый Южный Уэльс. Это первый представитель сумчатых, родившийся после масштабных пожаров, передает Day.Az со ссылкой на Bazaar. Маленькой коале около пяти месяцев, он только сейчас стал выглядывать из сумки матери.

Сотрудники парка назвали новорожденного Эш, что в переводе с английского означает пепел. "Эш - первая коала, родившаяся в парке со времен трагических австралийских пожаров. Эта малышка символизирует надежды на будущее дикой природы Австралии". - говорится на официальной странице парка в Facebook.

Напомним, что с октября прошлого года Австралию охватили лесные пожары. В огненной стихии погибло, по разным подсчетам, от 17 до 24 человек, почти столько же считаются пропавшими без вести. Сгорело свыше 1 400 жилых домов, огнем уничтожено 6,5 миллионов гектаров леса, и особенно перед стихией беззащитны дикие животные: по предварительным оценкам погибло 500 миллионов млекопитающих, птиц и рептилий. К примеру, по данным природоохранной группы Международного фонда защиты животных только в Новом Южном Уэльсе не смогли выбраться из леса треть местных коал - это примерно 8 000 особей.