Специалисты рассказали, как нельзя готовить мясо

Исследователи из Университета Южной Австралии и Национального университета Кёнсан выяснили, как нельзя готовить мясо.
Пока повара со всего мира советуют готовить мясо на гриле или обжаривать его до хрустящей корочки, ученые призывают прекратить это делать, так как это очень вредно, передает Day.Az со ссылкой на newsyou.info.

Дело в том, что красное жареное мясо содержит белковые соединения, увеличивающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и осложнений при диабете. Эти соединения образуются при карамелизации мяса при высокой температуре.

"Когда красное мясо обжаривают при высоких температурах - на гриле, в духовке или на сковородке - в нем образуются так называемые конечные продукты гликирования, или AGE, которые при регулярном употреблении жареного мяса накапливаются в организме, мешая нормальному функционированию клеток".

По мнению ученых, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний необходимо сократить количество потребляемого красного мяса или хотя бы изменить способы его приготовления.

Уровень AGE можно в некоторой мере снизить, если жареное красное мясо употреблять с большим количеством необработанной растительной пищи - травами, фруктами и овощами. Также мясо можно готовить на медленном огне, но лучше отдавать предпочтение запеканию и приготовлению на пару.