Искусственный интеллект впервые стал призером международной премии в области журналистики

Искусственный интеллект Sophie используют в своей работе сотрудники канадской ежедневной газеты The Globe and Mail. И в этом году он впервые в истории Online Journalism Awards получил премию за лучшие инновации в журналистике, сообщается на сайте премии, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

Sophie в редакции The Globe and Mail отвечает за создание 99% всего контента. ИИ самостоятельно решает, к какому разделу отнести материал, определяет допустимое количество контента на странице. Каждые десять минут ИИ в автоматическом режиме изучает содержимое сотен сайтов и генерирует публикации.

Благодаря технологии распознавания лиц искусственный интеллект применяет принцип "разнообразности подачи взглядов". Кроме того, он определяет, насколько актуальной для читателей будет та или иная новость в зависимости от "свежести ее появления".

Премия Online Journalism Awards была основана в 2000 году, она присуждается за достижения в сфере цифровой журналистики. В конкурсе могут принимать участие как отдельные журналисты, так и целые организации, кроме рекламных сайтов.