5 предметов, которые коллекционировали школьники в СССР

Раньше дети не хвастались друг перед другом новыми гаджетами и победами в компьютерных играх. Но у советских школьников были другие предметы для гордости: коллекции предметов. Ими хвастались на переменах и даже перепродавали. Что же это было? Вспомним сегодня, передает Day.Az со ссылкой на interesniefakti.com

Почтовые марки

Купить марку в "Союзпечати" или оторвать от письма, которое пришло родителям - вот что приносило радость детям в СССР. А если марка будет редкая, то можно и вовсе сойти с ума от счастья! Коллекционирование марок было настоящим хобби! Жаль, что сейчас это увлечение уже не актуально.

Значки

Значки можно было купить везде. Их коллекционировали и устраивали у себя в комнате целые выставки. А кто-то шел дальше, и создавал целые альбомы, в которых значки на плотных тканях хранились по темам. Вот это было детство!

Солдатики

Фигурки солдат разных времен и войск - вот чем играли все советские мальчишки. Солдатики были так качественно сделаны, что можно было в маленькой фигуре увидеть все мелкие детали и представить, как выглядели настоящие солдаты в тот или иной период.

Карточки-перепечатки с западных постеров

Черно-белые карточки с изображением любимых героев были на вес золота в СССР. Найти карточку с редким персонажем было настоящей удачей, а потом все друзья просили ее перепродать.

А когда в 80-е появились приставки с видеоиграми, карточки с новыми героями еще больше стали цениться среди школьников и молодежи.

Фантики и вкладыши

Вкладыши от жевательных резинок с изображением любимых героев мультфильмов стали еще одной любовью каждого ребенка 90-х годов.

В коллекционировании фантиков была двойная радость: сначала жуешь жвачку, а потом еще и смотришь, какой герой тебе попался на этот раз. Школьники даже использовали вкладыши вместо денег, и могли обменять редкий фантик на какую-то действительно дорогую вещь.