Врачи назвали лучшую еду для сохранения зрения

Сотрудники National Eye Institute в США рассказали о простых методах защитить зрение. С возрастом риск глазных заболеваний только увеличивается, но своевременный осмотр у специалиста и неравнодушие к собственному здоровью могут творить чудеса. Следовать этим советам просто, а главное, полезно, передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ.

Офтальмолог и очки

Важно найти хорошего офтальмолога - поинтересуйтесь рекомендациями знакомых или обратите внимание на отзывы в интернете. Целый ряд недугов не имеют симптомов на ранней стадии, чем и объясняется необходимость регулярных обследований. Помимо прочего, специалист поможет определить, как часто именно вам следует проверять зрение.

Носите очки. Солнцезащитные образцы блокируют от 99 до 100 процентов ультрафиолетового излучения, снижая риск возникновения катаракты. Есть и специальные очки для работы за компьютером. Но даже с ними рекомендуется каждые 20 минут переводить глаза с экрана на отдаленный предмет и рассматривать его в течение 20 секунд. Чаще моргайте, а раз в час прервитесь сделайте пятиминутный перерыв. Не стоит забывать и о защите от физических повреждений - например, при строительных работах.

Наследственность и вредные привычки

Некоторые недуги могут передаваться по наследству. В этот печальный список входят, например, глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна. Именно поэтому медики советуют спросить у родственников о перенесенных болезнях. Однако даже "идеальная родословная" не защитит ваши глаза, если не отказаться от вредных привычек. Так, дегенерация желтого пятна и катаракта раньше и чаще возникает у заядлых курильщиков, утверждается на сайте National Eye Institute.

Правильное питание и спорт

Гиппократ как-то сказал: "Мы есть то, что мы едим". И был абсолютно прав. Наши глаза больше всего "любят" листовую зелень, капусту и рыбу, содержащую много омега-3 жирных кислот. К ней относятся палтус, лосось и тунец. Здоровая пища хороша как профилактика диабета, высокого кровяного давления и других заболеваний и состояний, которые провоцируют проблемы со зрением. В этих же целях стоит чаще заниматься спортом. Физические упражнения не только оздоровят организм, но и помогут прийти в форму после праздников.