Земные бактерии смогли выжить в условиях Марса
Нидерландский ученый Томмазо Заккария из Медицинского центра Университета Радбауда установил, что микроорганизмы земного происхождения способны выживать на небесных телах, где есть вода, - в частности, на Марсе и на спутниках планет-гигантов.
Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет новостной портал Science X.
В Немецком аэрокосмическом центре исследователь смоделировал инопланетные условия, подвергнув микроорганизмы радиации, обезвоживанию и низким температурам. Эксперимент подтвердил, что земные экстремофилы - дрожжи и бактерии - демонстрируют высокую приспособляемость к космической среде.
"Они повышают свою способность восстанавливать повреждения ДНК и активировать защитные химические реакции в своих клетках", - подчеркнул Заккария.
В экспериментах также тестировались патогенные для человека микроорганизмы, в том числе возбудителя пневмонии - бактерию Klebsiella pneumoniae. После моделирования марсианского перелета микробы уменьшились в размерах, но остались жизнеспособными. При этом в лабораторных условиях клетки иммунной системы человека хуже реагировали на такие "сжавшиеся" формы патогенов.
В апреле международная группа исследователей показала, что простые организмы способны выживать в условиях, приближенных к марсианским. Даже сочетание мощных ударных волн и токсичных солей не оказалось для них фатальным.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
