Сотни тысяч смертей по всему миру прогнозируют из-за Эль-Ниньо
Мощное климатическое явление Эль-Ниньо в ближайшие полгода может стать причиной около 451 тыс. смертей по всему миру. Об этом 23 сентября сообщает The Guardian, передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ.
По прогнозу исследователей из Чикагского университета и Калифорнийского университета в Беркли, основной удар придется на Нигерию, Индонезию, Судан, Индию и Бразилию. В США ожидается около 3500 летальных исходов.
Период повышенного риска охватывает время с сентября 2026 года по февраль 2027 года. Однако избыточная смертность может фиксироваться вплоть до середины лета.
Для прогноза специалисты проанализировали данные о влиянии температуры на здоровье в более чем 24 тыс. регионах мира за 30 лет. Авторы подчеркивают, что 451 тыс. - это оценка, а не констатация неизбежных потерь. Публикация призвана помочь властям подготовить защитные меры.
Напомним, 2 сентября Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала информационный бюллетень, согласно которому текущий эпизод Эль-Ниньо уже полностью сформировался.
Климатологи характеризуют нынешний уровень нагрева вод Тихого океана как аномальный даже для параметров Эль-Ниньо. Ожидается, что к концу 2026 года он достигнет пика. По прогнозу ВМО, явление с высокой вероятностью сохранится до конца февраля 2027 года.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
