"Туристические записки": "Лодка по имени "Наташа": Бруней – жизнь на воде" - ФОТО В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью журналиста Азера Гариба "Лодка по имени "Наташа": Бруней - жизнь на воде".

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес
[email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.

Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.

...Мухаммед никогда не забудет тот день, когда в их края по делам бизнеса наведалась с делегацией русская переводчица Наташа, и он продал ей тур на лодке, охватывающий мангровые джунгли, деревню на воде и слияние реки с морем. Она была так красива, она была так непохожа на землячек Мухаммеда, у нее были такие голубые глаза и такие светлые волосы, что суровое сердце лодочника Мухаммеда дрогнуло, затрепетав в объятиях Амура.

Наташа уехала, даже не обещав вернуться, но память о ней до сих пор живет в том самом трепетном сердце Мухаммеда. Восточный человек не был бы восточным, если бы не объявил о своих чувствах всему свету, совершив громкий мужской поступок. Мухаммед в память о своей безответной и безвозвратно утерянной любви в лице Наташи, назвал так свою лодку. Не яхта Абрамовича, конечно, но и не водный велосипед. На лодке Мухаммеда установлен мощный японский движок, позволяющий быстро доставлять пассажиров и пассажирок, даже отдаленно не напоминающих Наташу, в их дома в деревне на воде...

Отправляясь в Бруней, я ожидал увидеть если не второй Дубай, то второй Баку, как минимум. Баснословно богатая страна должна была, в моем представлении, с первого же взгляда поразить меня присущей нефтяным странам красотой и роскошью. Но аэропорт Брунея напоминал, скорее, провинциальный автовокзал, нежели главные воздушные ворота страны, султан которой имеет в своем гараже 7000 автомобилей.

Самым фешенебельным отелем Брунея считается Шератон Утама. Скромный даже по европейским меркам, он возвышается своими 4 этажами над округой, поражая воображение лишь ценой за проживание.

Пожалуй, это было первым моим впечатлением о Брунее - несоответствие ожиданиям. Скромный отель, скромная страна, скромные жители. Скромные не только характером, но и своими доходами.

Живут брунейцы достаточно по спартански. По улицам не разъезжают последние марки автомобилей, женщины не щеголяют в нарядах от Армани, рестораны не предлагают котлеты из языка соловья. Трудяги и работяги - таковыми показались мне брунейцы, добрые и отзывчивые жители султаната, имеющего пропиаренный образ богатейшей страны мира.

Условно Бруней, состоящий, собственно говоря, из одного города, можно разделить на две части. Это материковая суша, и отстоящая от нее в 3 минутах броска на лодке Мухаммеда деревня на воде.

В самом Бруней Дар эс Саламе находятся величественная мечеть, небоскребы (по местным меркам), офисы, торговые центры, где мусульманские платки демонстрируют манекены с немусульманскими лицами, и виллы правящей элиты.

А рабочий класс с крестьянско-рыболовной интеллигенцией обитает на воде. Здесь у них своя мечеть на воде, школа на воде, полицейский участок на воде, и даже свои особняки на воде. А дети проводят досуг, бегая по эстакадам.

Туристов в Брунее мало. Это или бизнесмены, питаемые надеждами урвать от нефтяного пирога, или журналисты, пытающиеся проведать подробности о жизни элиты этой страны, либо жители соседних стран.

Бруней расположен на острове Борнео. Если посмотреть на карте, это крошечная точка на огромном острове, который Малайзия называет Борнео, а Индонезия - Калимантан. Они-то и поделили остров между собой, выделив пятачок для Брунея. Тем не менее, в мировом туристическом лексиконе больше закрепилось название Борнео. Видимо, потому что Малайзия, будучи более благополучной и более толерантной, предлагает туристам лучшие условия отдыха на острове, нежели Индонезия.

А Бруней вообще не заморачивается на туризм, поскольку самые жирные нефтяные куски достались ему, и нет нужды убиваться, чтобы заманить сюда тех, кто выбрал для отдыха остров с интригующим названием Борнео. Хотя, достаточно в аэропорту Брунея предъявить бронь отеля и обратный билет, чтобы получить право на въезд.

Но удивило другое. Молодежь в пуританском Брунее, где не продается алкоголь и нет ночных клубов, достаточно свободна в своем поведении. Никто и никого не заставляет покрывать голову платками, и в то же время, здесь редкость - увидеть женщину в мини. Но джинсы, брюки, и даже громкий смех с объятиями - не редкость. Развлечением в Брунее является поход в торговый центр, и молодежь тусуется здесь, не стесняясь демонстрировать свои чувства.

И самое нехарактерное для мусульманской страны - женщины Брунея очень благожелательно, очень позитивно относятся к просьбам запечатлеть их в кадре. Достаточно сделать вопросительное лицо, показав глазами на камеру, как они превращаются в модели, рекламирующие и себя, и свою скромную, но очень добрую страну.

Страну, которую, даже если и не тянет туда обратно, вспоминаешь с теплотой...

Нажмите на фотографии для увеличения: