"Туристические записки": "Несколько дней в "Париже Центральной Европы"" – ФОТОСЕССИЯ В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью нашего читателя Кенана Гулузаде "Будапешт: город, который нужно увидеть".

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.

 

Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.

Каким может быть город, который десятилетиями конкурировал по красоте с Веной? Только и только величественным, ярким на краски и более впечатляющим, чем столица Австрии. Вот таким и является Будапешт, который по достоинству называют "Парижем Центральной Европы".

Долгие годы конкуренции пошли впрок. Архитектура столицы Венгрии - некогда второго государства Австро-венгерской империи - настолько безупречна, что ее даже не смог испортить социалистический "бредреализм" второй половины XX века.

Будапешт - город и старый, и молодой. Первые поселения здесь появились еще до нашей эры. Но как единый город он сформировался лишь в 1837 году, после объединения Пешта, Буды и Обуды. И воистину получилось "три в одном". Разделенный поэтичным Дунаем город впечатляет стариной и маститостью Буды, современностью и яркостью Пешта.

Словами Будапешт не описать. Лучше хотя бы один раз увидеть, а еще лучше взять себе в обычай посещать Будапешт как можно чаще. Глаз тут отдыхает, восторгается, получает высшее эстетическое удовольствие.

И люди тут очень милые и вежливые. И цены тут божеские. Будапешт - настоящий рай для туристов, ценителей старины и модерна. Иногда создается впечатление, что в городе больше туристов, чем самих жителей. Длинные очереди тихих японцев, фотографирующих красоты с одного и того же ракурса, сливаются с шумными толпами американцев и итальянцев, дотошных немцев и приценивающихся австрийцев. А вот туристов из постсоветского пространства тут не так уж и много, хотя венгры по старой памяти и знают русский язык. Впрочем, в отсутствии "ближних соседей" тоже есть своя прелесть.

Мы с коллегой из Грузии Тенгизом часа два шли в одном и том же направлении по улице, которую я обозначил, как "будапештская Торговая". До конца так и не дошли. Центр города здесь неприлично большой - раз в 10 больше того, к чему мы привыкли.

Тенгиз даже провел эксперимент. Отправился за город искать "трущобы". Долго ехал на трамвае, потом еще 50 минут пешком прошел и лишь тогда вышел в спальные районы.

"Вирус зависти" был удовлетворен. "Уже даже надежду потерял, что увижу тут, что-то плохое, но все же нашел, правда, очень и очень далеко. Наверное, я первый турист, который попал в те края", - сказал Тенгиз.

И еще мы с ним пришли к общему мнению, что не каждому городу даже в Европе угнаться за Будапештом. Проделанная здесь масштабная многовековая работа рассчитана на столетия.

Нажмите на фотографии для увеличения: