"Туристические записки": "Монтре: город, где не страшна старость..." - ФОТО В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью нашей постоянной читательницы Айтадж Гасымовой.

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.

 

Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.

Этим летом, наконец, сбылась моя мечта. Я побывала в живописнейшем уголке Европы - городе Монтре. Монтре - удивительный город. Он сочетает в себе красоту, современность, утонченность и главное - шик. Да! Именно это слово пришло мне на ум, когда я прогуливалась вдоль великолепного бульвара, главного места скопления туристов и жителей города. Здесь можно встретить как бедных музыкантов, попрошаек, молодежь, разодетую во всякое барахло, так и великолепно одетых, солидных и утонченных швейцарцев.

Монтре будоражит своей живописной природой и неповторимой панорамой гор и озера, бархатно сливающихся на горизонте. Даже издали эти горы выглядят могущественно, окружив со всех сторон совершенно прозрачное, бархатистое пространство воды. Этот пейзаж неповторим, особенно во время заката. Когда наблюдаешь такое великолепие, на миг как будто время останавливается, и ты остаешься один на один с красотой, нерушимым могуществом природы!

У подножия гор, там, где склоны плавно спускаются в воду, находится великолепный замок Шильон. Замок очень старинный. Как рассказал нам гид, замок и его подземелья несколько раз служили государственной тюрьмой, самый знаменитый узник которой - Бонивар. Замок привлекает внимание не только своей средневековой историей но и интереснейшим оружейным музеем, коллекцией оловянной посуды, дубовыми колоннами и красивой, изысканной по тем временам мебелью. Поднявшись по узкой лесенке на крышу замка, можно полюбоваться неповторимыми видами Женевского озера и Альп.

Здесь же в окружении гор находится всемирно известная клиника красоты. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы не только насладиться природой, но и придать красоту своему облику. И все это в сочетании с полученным здесь душевным умиротворением.

Но Монтре поразил меня не только неповторимой природой, но и своими удивительными жителями. Здесь люди выглядят беззаботными и в то же время очень солидными и организованными. Эти люди обладают особым шармом. Они очень доброжелательны и непривычно улыбчивы для "французской" стороны Швейцарии. Было очень приятно наблюдать за пожилыми парами, дружно прогуливающимися по бульвару - мужчины в костюме и с тросточкой, а дамы в красивых нарядах и в великолепных шляпах.

В Монтре царит особая атмосфера тишины, покоя и умиротворения. Возможно, поэтому основную часть населения составляют люди в возрасте. Это действительно то место, где можно спокойно и безмятежно встретить свою старость!

Нажмите на фотографии для увеличения: