Убийца Атлантиды готовит апокалипсис

Вулкан Санторин, который мог уничтожить легендарную Атлантиду и погубил минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки. Исследователи не исключают нового крупномасштабного извержения, а оно может окончиться катастрофой, пишет Livescience, передает Ytro.

Последнее небольшое извержение на Санторине произошло в 1950 г., а крупных не фиксировалось последние несколько тысяч лет. Однако недавние исследования зафиксировали рост активности на вулкане, расположенном на одноименном острове в Эгейском море. Установленные на Санторине датчики GPS сместились в январе-июне прошлого года на 5-32 миллиметра; а еще два датчика, установленные прошлой осенью, сместились к январю этого года на 180 миллиметров. Это свидетельствует о том, что активность геологических процессов нарастает.

Колебания почвы на Санторине связаны с тем, что на расстоянии 2,5-3 км от поверхности скопилось порядка 14 млн куб. м магмы, поясняют вулканологи. И хотя эти процессы не обязательно приведут к извержению, ученые не исключают возможности взрыва вулкана и предупреждают, что даже незначительное извержение может привести к опасному выбросу пепла, оползням и цунами.

При этом вулканологи не берутся предсказать, стоит ли людям опасаться нового крупного извержения. "Мы не можем с уверенностью сказать, что он не будет извергаться. Каждый вулкан имеет свои особенности, и поэтому мы не можем применить свои знания о других вулканах к Санторину", - поясняет геофизик из Технологического института Джорджии Эндрю Ньюман.

Именно Санторин, по мнению ряда исследователей, стал виновником гибели легендарной Атлантиды. Остров атлантов, который, по одной из версий, находился в Средиземном море, могло погубить извержение, случившееся 12 тыс. лет назад.

Согласно другой версии, Атлантидой была минойская цивилизация, существовавшая в 2600 - 1450 гг. до н.э. на Крите. Как выяснили в последние годы ученые, 3600 лет назад в результате мощного извержения на Санторине произошел взрыв, после которого на соседний Крит обрушилось гигантское цунами, стершее с лица земли города минойцев.

Стоит отметить, что недавно ученые связали взрыв на Санторине с одной из казней египетских, о которых говорится в Библии. В результате той катастрофы в атмосфере оказались тонны вулканического пепла, который закрыл солнце и сыпался на землю. Именно это явление египтяне могли принять за наказание, которое обрушил на них Бог: ...и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня".