В джунглях Амазонки поселилось "нечто" - ФОТО Неопознанный объект, обнаруженный в джунглях Амазонки, поставил ученых в тупик. Четвертый месяц эксперты не могут разобраться в природе странной огороженной башенки

Это "нечто" нашел Трой Александер (Troy Alexander) - выпускник Технологического института штата Джорджия (Georgia Tech) в джунглях Амазонки. Он там проходил практику - в Исследовательском центре Тамбопата (Tambopata Research Center) на юго-востоке Перу.

Странную башенку, огороженную кольцевым заборчиком, Трой впервые увидел 7 июня 2013 года. Она располагалась на голубом брезенте палатки.

Башенка ввела студента в изумление. Он сфотографировал объект и разместил снимки в Интернете, сопроводив их вопросом "Что это такое?!" Ответа нет до сих пор. Штуковину никто не опознал. А Трой тем временем нашел еще две башенки. Одна прилипла к дереву, другая - к замшелому камню.

Диаметр кольцевой структуры - около 2 сантиметров. Она насчитывает 28 "столбиков" с пятью рядами "нитей". Примерно на 2 сантиметра возвышается и шпиль башенки с основанием в виде конуса.

Ученые недоумевают. Паук какой-нибудь наплел? Бабочка? Может быть, это гриб такой? Лишайник? Чья-то личинка? Энтомологи, биологи, зоологи, микологи, лихенологи пока не опознали объект своим. Уж не инопланетяне ли завезли к нам что-то от себя?

Нажмите на фотографии для увеличения:

Некоторые эксперты подозревают, что автор конструкции все-таки бабочка. А сама конструкция не достроена, достроенная должна, вроде бы, образовать кокон.

Фото: Tambopata Research Center