Заложники высоты: почему не везет колоссам? - ФОТО "Я услышал близкий рев авиадвигателей, и через несколько секунд сильнейший удар потряс до основания наш небоскреб". "Я бросилась к окну на очень громкий шум мотора и увидела, как в соседний небоскреб врезался самолет". "Я шел по улице, когда высоко надо мной раздался грохот". Думаете, это воспоминания

свидетелей трагедии с башнями-близнецами в Нью-Йорке? Ничего подобного, хотя очень похоже.

"Колоссы, притягивающие беду". Так очевидцы описали событие, произошедшее на 56 лет раньше. И тоже с небоскребом. Уже тогда стало очевидным: какая бы беда ни произошла с этими высочайшими зданиями, последствия могут быть катастрофическими. Поскольку ни эвакуировать множество людей, ни эффективно

бороться с пожаром на таких высотах невозможно.

28 июля 1945 года в протараненном самолетом небоскребе "Эмпайр стейт билдинг" погибли четырнадцать человек. И это тот случай, когда о трагедии можно сказать: обошлось малой кровью. Вы представляете себе, сколько народу способна вместить одновременно гигантская "свеча" высотой в 443 метра, самая высокая в мире до 1972 года, когда пальму первенства у нее переняли злосчастные башни-близнецы? Что говорить о 102 этажах, если в пожарах зданий высотой более 25 ярусов гибнет в 3-4 раза больше людей, чем в 9-10-этажных.

Но на "Эмпайр" масштабной катастрофы не случилось: выходной, не самый занятый офисами небоскреб, довольно локальное возгорание, четкая работа пожарных, сумевших быстро добраться до 79 этажа, куда угодил воздушный корабль. По счастью, до 9/11 сравнительно легко обходились и другие авиапроисшествия с высотками. А их в новейшей истории немало.

В тот летний день военному пилоту Уильяму Смиту предстояло всего-то перелететь из штата Массачусетс на аэродром под Нью-Йорком. На двухмоторном бомбардировщике В-25 "Митчелл", машине боевой и заслуженной, прекрасно проявившей себя в годы Второй мировой. На ней знаменитый еще до войны летчик Джеймс Дулиттл взлетел с авианосца, чтобы повести свою группу таких же самолетов бомбить Токио. Ее поставляли по ленд-лизу вместе с "Бостоном" советским ВВС. Но война в Европе позади, и пройти пару сотен миль в родном и безопасном небе - прогулка.

До тех пор, пока из аэропорта "Ла Гардиа" не сообщили: над мегаполисом туман, приземляйтесь у нас. Смит советом пренебрег и все-таки полетел дальше, как оказалось, не просто над городом, а над его центральной небоскребной частью, Манхэттеном. Что осознал лишь тогда, когда увидел прямо по курсу известный ему силуэт "Радио-сити-мюзик-холла", отнюдь не самого высокого в Нью-Йорке. 
 

В ужасе увернувшись от преграды, Смит начал спешно набирать высоту, и, быть может, маневр ему удался, если бы внезапно не заглох правый мотор. И тут прямо по курсу возник "Эмпайр стейт". Ровно через 49 минут после взлета 12-тонная машина на скорости 320 километров в час врезалась в здание между 79-м и 80-м этажами, на высоте 295 метров. Командир В-25 и двое его спутников погибли на месте. Самолет пробил стену, частично углубился в небоскреб и развалился. Отказавший правый двигатель вылетел наружу и грохнулся на стоявший внизу 20-этажный дом. Второй мотор вместе с обломками шасси угодил точно в шахту лифта, разнес кабину на первом этаже, к счастью, пустую и устроил пожар. Второй лифт уцелел, что и позволило пожарным не только добраться до места катастрофы, но и эвакуировать людей. На свою беду, в практически пустом здании на 79-м этаже оказался едва ли не в полном составе персонал Национальной католической службы благоденствия. 11 из них немедленно лишились жизни. 26 сильно обожженных доставили в госпиталь.

Невероятная история приключилась с раненой лифтершей Бетти Оливер. Пожарные погрузили ее в уцелевший лифт и отправили вниз. Не успела кабина тронуться, как оборвались тросы, видимо, поврежденные обломками самолета или огнем. Когда лифт, пролетевший 75 этажей, достиг третьего, его все-таки остановил улавливающий механизм. К изумлению встречавших, Бетти была жива - с переломанным позвоночником, израненная, но живая.

Заложники высоты

Как только закончились ремонтные работы, здание немедленно стали осаждать любопытствующие. Если и прежде экскурсия по высочайшему зданию мира входила для приезжих в обязательную программу, то теперь их влекла новая слава "Эмпайр", вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса по случаю катастрофы. Что хозяева небоскреба подчеркнули особо, разместив на смотровой площадке огромное фото с хвостом самолета, торчащим из стены.

Поразительно, но следующая авиа-авария в Манхэттене произошла менее чем через год. В мае 1946-го легкий транспортный самолет С-45 "Бичкрафт" ВВС США врезался в 70-этажное здание по адресу Уолл-стрит, 40 (так называемый "Трамп билдинг"). Экипаж из пяти человек погиб, обломки машины рухнули на улицу, но по невероятному стечению обстоятельств не пострадали ни пешеходы, ни кто-либо из двух тысяч человек, находившихся в небоскребе.

Хотя до трагедии 9/11 самолеты как минимум дважды врезались в небоскребы, никто не усматривал в этих происшествиях какой-нибудь злодейский умысел. Несчастные случаи, всего лишь пара инцидентов из десятков и сотен, что ежедневно случаются в мегаполисах.

Все изменилось после авиаатаки на ВТЦ. Через полгода после нее, в январе 2002 года, с аэродрома близ города Тампа во Флориде взлетела одномоторная "Цессна" под управлением 15-летнего ученика летной школы Чарльза Бишопа. Хотя парнишке, уже более года осваивавшему пилотирование, разрешили лишь запустить мотор и ждать инструктора, он стартовал. Цель немедленно стали сопровождать три станции слежения, в том числе военные. В воздух поднялись по тревоге вертолет и два истребителя F-15. И не только потому, что малолетний

летчик не реагировал на сигналы с земли. Эксперты немедленно вспомнили, что террористы, направившие гражданские борты на здания-близнецы, тоже обучались полетам во Флориде. Об инциденте доложили президенту США. И худшие ожидания сбылись: "Цессна" на глазах у экипажа вертолета врезалась в 40-этажный небоскреб Банка Нью-Йорка.

Как выяснилось, мальчишка оставил родным записку, в которой признавался в поддержке "Аль-Каиды". Каковы были реальные мотивы его поступка, не знает никто. Несчастная мать утверждала, что виной всему препарат от юношеских прыщей, приведший сына к депрессии и суициду. И подала в суд на компанию-

производительницу лекарства, не предупредившую пользователей о побочных эффектах.

Следующее происшествие случилось далеко от Америки, в Италии, всего через три месяца после флоридского. Оно не вызвало столь бурной реакции военных и руководства страны. Вероятно, потому, что пилот одномоторного "Пайпера" 68-летний пенсионер Луиджи Фазуло все же сообщил на землю о технических проблемах на борту, после чего потерял ориентацию и вторгся в пространство над Миланом, где протаранил 30-этажное административное здание "Пирелли". И хотя в первые минуты все, кто был в курсе событий, вспомнили о нью-йоркской трагедии, случайный характер миланской драмы был очевиден. Но высшим чинам города, провинции и страны все равно пришлось объяснять прессе и обществу, что произошел всего лишь несчастный случай.

А вот в 2006 году столкновение с 50-этажным жилым домом в Нью-Йорке, опять же на Манхэттене, небольшого самолета "Циррус" SR20 вызвало в США панику. В элитном здании, большинство из 183 квартир которого стоят свыше миллиона долларов, вспыхнул сильный пожар, но 150 огнеборцам удалось его потушить. Через десять минут после этого тарана над Нью-Йорком, Вашингтоном, Детройтом, Лос-Анджелесом и Сиэттлом в небо поднялись истребители. Но террористы были ни при чем. Как выяснилось, пилотировали машину летчик-любитель, популярный игрок бейсбольной команды "Нью-Йорк Янкиз" Кори Лайдл, и опытный инструктор. Оба погибли, и никто до сих пор не знает, что именно произошло на борту.

В новейшей истории небоскребов гораздо больше трагических и курьезных происшествий, вовсе не связанных с заблудившимися самолетами. Сверхвысотки давно облюбовали самоубийцы, и в драматическом мартирологе того же "Эмпайр стейт билдинга", например, есть удивительный, невероятный случай неудавшегося суицида. Когда в 1979 году некая Элита Адамс прыгнула со смотровой площадки на 86-м этаже, мощнейший восходящий поток воздуха не дал несчастной женщине полететь камнем вниз, а подхватил ее и забросил на один этаж ниже.

Огонь дал, огонь взял

Только в нынешнем году в мире произошло несколько происшествий, связанных с небоскребами. Драматических, трагических и курьезных. Минувшим летом два нью-йоркских мойщика окон застряли на высоте 150 метров из-за поломки люльки-подъемника. Что вызвало остановку уличного движения под зданием и целую спасательную операцию силами пожарных. После того как они спустили верхолазам с крыши 46-этажного небоскреба страховочные тросы, оказалось, что придется вырезать часть стеклянной стены и втаскивать парочку через проем. Мало того что дому нанесен немалый ущерб, пришлось срочно дорабатывать новейшую систему мойки, уже обошедшуюся в три миллиона долларов.

Тем же летом при сильном ветре с 21-этажного здания в Малайзии сдуло 48-метровый шпиль с антеннами связи весом в 110 тонн. Падая вертикально остриями вниз, сооружение вонзилось в проезжую часть дороги. Вогнало в землю легковой автомобиль с людьми и повредило еще несколько машин. Как сообщается, причиной трагедии стала ошибка в проектировании дома.

К слову, такой же инцидент чудом не произошел в 1987 году с небоскребом "Ситикорп" в Нью-Йорке, в проект которого также вкралась ошибка. Ее обнаружила 21-летняя студентка Дайана Хартли, когда на город надвигался ураган "Элла". Оказалось, именитый архитектор не учел возможность сильнейшего ветра, дующего с определенного направления, как раз оттуда, откуда грозила "Элла". Понимая, чем чревато падение башни в самом центре Манхэттена, строители принялись срочно укреплять силовую основу "Ситикорпа". Но успели к рассчитанному моменту удара стихии работу выполнить лишь наполовину. Манхэттен, многие кварталы которого были бы сметены обрушившимся зданием, готовили к эвакуации, но "Элла" сменила курс и ушла в океан.

История, ставшая достоянием общественности лишь через двадцать лет, вошла в

учебники для будущих архитекторов и строителей.

Быть может, самое курьезное происшествие с небоскребами, вызванное как высотой здания, так и его необычной формой, датировано нынешней осенью. Из-за того что одна из сторон недостроенного 37-этажного бизнес-центра в Лондоне выполнена в виде вогнутой стеклянной стены, дом, как зеркало, фокусирует солнечные лучи. И направляет концентрированный пучок на 30-метровый участок соседней улицы Истчип. "Гиперболоид" уже оплавил мебель в кафе, стоящие рядом велосипеды и даже пластиковые части кузова и салон автомобиля "Ягуар", неосторожно оставленного владельцем в "зоне поражения небоскребом".

Первые небоскребы появились еще в XIX веке в Чикаго, едва ли не полностью выгоревшем в Великом пожаре 1871 года. Парадоксальным образом огонь, расчистивший место высоткам, и стал для них главным врагом. Только за последнее десятилетие он всерьез повредил или уничтожил полностью многоэтажные здания во всех частях света. В Каракасе и Чикаго (2004), дважды, в 2005 и 2006 годах, в Мадриде, снова в Манхэттене в 2007 и 2008 годах, в китайском Нанкине и в Абу-Даби (2009), опять в Китае (2010 и 2011), в Москве (2012), в Грозном (2013).

Хрестоматийным считается пожар 32-этажного небоскреба "Виндзор" в центре Мадрида, случившийся в 2005 году. По удивительному совпадению, большую часть сооружения занимали офисы крупнейшей аудиторской компании "Деллойт", располагавшейся некогда в одной из нью-йоркских башен-близнецов. Как заявил по горячим следам мэр столицы, огонь возник на 21-м ярусе из-за короткого замыкания. Очень быстро пламя охватило все здание высотой 106 метров. Через 21 час оно полностью выгорело, а фасад и боковые стены обрушились. Несущие железобетонные конструкции устояли, но не исключалось, что рухнуть могут и они. На худший случай зону бедствия перекрыли для уличного движения. Остановили и курсирование поездов метро на линиях, сходящихся в этом месте.

Почему же локальные, казалось бы, возгорания нередко приводят к тем же последствиям, что и атака самолета, под завязку наполненного горючим?

Как уверены эксперты, виной всему экономия. На материалах, на противопожарном оборудовании, на средствах спасения. Внимательно изучив видеозапись мадридского пожара, специалисты убедились, например, что с этажа на этаж огонь стремительно перекидывался через окна-витражи. Они лопались, что говорит о низком качестве стеклопакетов, не рассчитанных на сколько-нибудь высокую температуру. Да и сам металлический каркас, не защищенный мощными слоями бетона, не выдерживает столь сильного нагрева. То есть со "скелетом" зданий происходит ровно то же самое, что, в конечном счете, обрушило башни ВТЦ.

Хотя специалисты уверены, что любой небоскреб - объект повышенной опасности, кое-какие возможности эти риски снизить все же есть. Например, дублировать, быть может, многократно жизненно важные системы. Ничего нового в этом нет - у каждого воздушного лайнера как минимум две, а то и три системы управления. Тот же принцип господствует, и давно, в ракетно-космической сфере.

Высоткам тоже следовало бы обзавестись как альтернативной противопожарной техникой, так и "островками безопасности". Речь о специальных огнеупорных этажах, абсолютно недостижимых для пламени и обрушающихся элементов. О совершенно новых лифтовых системах, действующих даже при полном обесточивании и способных спустить вниз сотни людей одновременно. Согласно разработкам, в том числе российским, это могут быть плавающие лифты, огромные кабины в заполненных водой спасательных шахтах.

Пока, увы, ни одно из действительно революционных средств не нашло себе места ни в уже возведенных, ни в еще строящихся небоскребах. Дорого, очень дорого. Одни лишь "островки безопасности", не говоря уж об экзотических пока плавающих лифтах, поднимают стоимость высотки в полтора-два раза. А это значит, что мы еще не раз услышим о новых драмах в бетонностальном поднебесье.

Нажмите на фотографии для увеличения: