Санта-Клаус предпочел Microsoft

Компания Microsoft вновь договорилась с NORAD (Объединенным командованием ПВО Северной Америки) совместно отслеживать перемещения Санты-Клауса, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Крупнейший интернет-поисковик опять оказался в пролете: ведомство, как и в прошлом году, предпочло для своего сервиса карты Bing, а не Google Maps.
 

В результате конкурирующие компании запустили два сервиса, на которых ведется обратный отсчет до отъезда волшебной упряжки с оленями - NORAD Track Santa и Google Maps Santa Tracker. Их функции очень похожи: оба предлагают скачать клиенты для собственных платформ (Windows/Windows Phone и Chrome/Android), исследовать деревню Санты, откуда он начнет свое путешествие, а также поиграть в развлекательные игры.
 

Традиция "отслеживания" Санты-Клауса ведет начало с 1955 года, когда газета Sears Robebuck & Co опубликовала номер телефона Санты, по которому дети могут ему позвонить. Однако из-за опечатки в газете дети попадали на горячую линию главнокомандующего континентальной ПВО (CONAD) - предшественника NORAD. Поскольку количество звонков увеличивалось, военные начали давать детям данные о местонахождении Санты, которую они получали со своих радаров.
 

Google присоединилась к этой традиции в 2004 году, а в 2007 году стала сотрудничать с NORAD. Тем не менее, в 2012-м ведомство отказалось от карт Google в пользу Bing. Чтобы стать партнером NORAD, Microsoft пришлось выступить спонсором рождественского проекта.