В выходные Землю окружит мощный метеоритный дождь Земля проходит сквозь метеорный поток Пуппиды-Велиды, в ночь с 8 на 9 декабря их можно будет наблюдать до 15 в час, сообщил в субботу пресс- секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РФ Сергей Смирнов.

Он уточнил, что серп Луны еще не очень велик и не слишком засвечивает небо, поэтому метеоры могут быть видны при условии отсутствия облачности, передает ИТАР-ТАСС.
 

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Взгляд, для наблюдателя в северном полушарии картина будет выглядеть так, как если бы метеоры взлетали в небо от линии горизонта. В Южном полушарии будет видна и точка в созвездии Пуппиды-Велиды, из которой вылетает метеорный поток. По словам Смирнова, поток представляет собой остатки кометы, либо астероида. Когда небольшие фрагменты этого вещества входят в атмосферу, они моментально сгорают без следа.Издавна считается, что если успеть загадать желание пока метеор остается видимым, оно обязательно сбудется.

Созвездие Пуппиды-Велиды появилось в результате того, что современная астрономия разделила на части более крупное созвездие, носившее название Корабль Аргонавтов. Это название происходит из мифов Древней Греции. Отдельным созвездием стал компас корабля. Пуппиды (корма) и Велиды (парус) также были выделены в самостоятельное созвездие.