Назван лучший европейский фильм уходящего года - ФОТО

Драма итальянского режиссера Паоло Соррентино "Великая красота" завоевала премию Европейской киноакадемии как лучший европейский фильм уходящего года, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru. Вручение наград 26-й церемонии European Film Awards состоялось вечером 7 декабря в Берлине, сообщается на сайте академии.
 

За свой фильм, рассказывающий о личностном кризисе 65-летнего писателя и журналиста, Соррентино также получил премию в номинации "лучшая режиссура". Кроме того, премии удостоились исполнитель главной мужской роли Тони Сервилло и монтажер картины Кристиано Травальоли. "Великая красота" номинировалась и за сценарий, однако в этой категории победил Франсуа Озон со своим фильмом "В доме".
 

Лучшей европейской актрисой признана бельгийка Вирле Баетенс, сыгравшая в фильме "Разорванный круг", а испанский режиссер Педро Альмадовар удостоился специального приза "За европейский вклад в мировое кино". Комедии Европейская киноакадемия рассматривает в отдельной номинации. В ней победителем была признана картина "Любовь - это все, что тебе нужно" Сюзанны Бир.
 

Европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается по нечетным годам в Берлине, а по четным - в других городах Европы.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Spletnik