Мультфильм Disney возглавил кинопрокат в США

Мультфильм студии Disney "Холодное сердце" ("Frozen") поднялся на первое место в списке самых кассовых фильмов в США и Канаде по итогам выходных 6-8 декабря, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru. Об этом сообщается на сайте BoxOfficeMojo.
 

Мультфильм о поисках Снежной королевы по мотивам сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсона заработал за выходные 31,6 миллиона долларов. Общие сборы с момента премьеры ленты 22 ноября составили 134,3 миллиона долларов в Северной Америке и 190 миллионов долларов по всему миру. На российских экранах мультфильм дебютирует 12 декабря.
 

На вторую строку рейтинга опустились "Голодные игры: И вспыхнет пламя" ("The Hunger Games: Catching Fire"), собравшие за выходные 27 миллионов долларов. Экранизация второй части постапокалиптической трилогии Сьюзан Коллинз о смертельных дуэлях подростков оставался лидером североамериканского кинопроката в течение двух недель после премьеры, собрав за это время 336,7 миллионов долларов в Канаде и США и вдвое больше - по всему миру.
 

Третье место занял фильм Скотта Купера "Из пекла" ("Out of the Furnace"), премьера которого состоялась 4 декабря. Триллер с участием Кристиана Бэйла, Вуди Харрельсона, Уиллема Дефо и Зои Салданы заработал в первых выходные проката 5,3 миллиона долларов. Российская премьера фильма состоится 6 февраля 2014 года.
 

На четвертую строку рейтинга спустился "Тор 2: Царство тьмы" ("Thor: The Dark World"), собравший 4,7 миллиона долларов. Сиквел ленты 2011 года о сыне бога Одина в исполнении Криса Хемсворта, остававшийся в пятерке кассовых лидеров с момента премьеры 8 ноября, заработал за месяц 610,3 миллиона долларов, в том числе 193,6 миллиона долларов на континенте.
 

Комедия Кена Скотта "Отец-молодец" (оригинальное название "Delivery Man") с Винсом Воном и Крисом Праттом сохранила за собой пятое место, собрав 3,8 миллиона долларов.