Жители Земли увидят интересные космические явления Апрель 2014 года будет насыщенным интересными космическими явлениями: 8 апреля Марс подойдёт к Земле на самое близкое за последние годы расстояние, 14 апреля произойдёт лунное затмение, а 22-23 апреля можно будет увидеть метеорный поток Лириды. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на EpochTimes.

8 апреля Марс подойдёт к Земле на самое близкое с 2007 года расстояние и встанет на одну прямую с Землёй и Солнцем. Такое явление повторяется раз в 2 года. В эту ночь Марс можно будет хорошо разглядеть даже в простой телескоп.

В следующий раз подобное явление можно будет наблюдать в 2016 и 2018 годах, когда Красная планета станет ещё ближе к Земле.

Лунное затмение в апреле 2014 года произойдёт 14 апреля, однако увидеть его смогут только жители Северной, Южной Америки и Тихоокеанского региона.

А вот Лириды - метеорный дождь - смогут наблюдать все жители планеты. Пик его активности приходится на 22-23 апреля, когда можно будет увидеть до 15-20 метеоров в час. Вообще Лириды будут появляться на небе во все ночи, начиная с 16 по 25 апреля, и будут видны вблизи созвездия Лиры.