10 самых потрясающих кинотеатров со всего света - ФОТО

Иногда кинотеатры сами могут быть произведениями искусства, причём посетить некоторые из них по карману далеко не каждому, сообщает Day.Az со ссылкой на Фактрум.
 

В большинстве кинотеатров нет ничего особенного: зрительный зал и экран - вот и весь кинотеатр. Однако кинотеатры могут быть очень необычными, и сеансы проходят порой в самых неожиданных местах.
 

1. Дворец немого кино, восстановивший свою былую славу

Первый пункт в нашем списке - это больше чем кинотеатр. Раньше этот театр был известен как "Театр объединённых артистов", и открыт он был в конце 1927-го года в центре Лос-Анджелеса. В то время там работали легенды немого кино, такие, как Мэри Пикфорд, Дуглас Фербенкс, Чарли Чаплин и Гриффит. Испанский готический стиль театра создавался сводчатыми, арочными потолками, сложными металлоконструкциями и красочными фресками с изображениями Пикфорд, Фербенкса и других голливудских знаменитостей того времени. Театр достиг пика своей славы в 1989-м году. После этого фильмы там уже не показывали. Вместо этого театр стал домом для "Университетского кафедрального собора", церкви, во главе которой стоял весьма колоритный телепроповедник Джин Скотт. Эту функцию театр выполнял вплоть до смерти Скотта в 2005-м году.

В 2009-м году театр был приобретён организацией Ace Hotel, и в нём начались ремонтные работы. Всё было восстановлено, как в дни былой славы, включая вызывающий восторг зрителей куполообразный потолок над центром зрительного зала, на котором были установлены сотни светодиодных лампочек. В зале 1600 зрительских кресел, ковры, рисунок на которых напоминает чешую рыбы, и новая касса в стиле "ар-деко". Отдельный проход ведёт на верхний уровень театра, где находятся частные банкетные залы отеля. В настоящее время этот прекрасно отреставрированный театр отрыт для проведения концертов, премьер, частных показов, конференций, семинаров, перформансов и творческих встреч.

2. Театр, гордящийся особым этикетом

Всё больше и больше театров "дорастают" до того, чтобы подавать зрителям еду и алкоголь во время просмотра, однако ни в одном из них не делают того, что делают в Austin's Alamo Drafthouse. Журнал Time в свое время назвал этот театр "лучшим театром всех времён", и сегодняшний Drafthouse - это не только кинотеатр, в нём также проходят крупнейшие в США кинофестивали и представлены крупнейшие картинные галереи.

А ещё Drafthouse гордится своими правилами этикета. Это довольно строгий свод правил, которые все зрители должны соблюдать. Например, дети младше 6 лет в театр не допускаются, равно как и любые несовершеннолетние без сопровождения взрослых. Разумеется, в театре запрещено любое общение с помощью SMS или разговоры во время просмотра. Тем не менее, зрители всё равно периодически это делают. Тогда в 2011-м году Drafthouse обратился к своим клиентам с весьма напыщенной и сердитой речью, в которой говорилось, что любой, кто будет общаться с помощью SMS или разговаривать в процессе просмотра, будет выброшен из зала.

3. Роскошный театр в Сеуле, предлагающий VIP-обслуживание

30-местный Ciné de Chef, роскошный тетр, расположенный в районе Сеула под названием Апкучжон, может похвастаться самыми высокотехнологичными экранами, объёмным звуком 11,1 и роскошными зрительскими местами, каждое из которых стоит 7500 долларов. Но это ещё не всё. Посетителям этого театра предлагаются блюда французской и итальянской кухни, любезно приготовленные шеф-поваром из Le Cordon Blue.

К числу других услуг, предлагаемых театром, относится услуга парковки, частный лифт, эскорт-услуги и персонал, говорящий по-английски. Время посещения театра стоит выбирать мудро, потому что ночь в Ciné de Chef не из дешёвых, цены начинаются от 34000 долларов, а цена за ужин в это время может достигать 53000 долларов.

4. Всемирно известный голливудский дворец кино, который сейчас считается крупнейшим IMAX-театром в мире

Построенный в 1927-м году этот театр стал домом для множества премьер (именно здесь впервые были показаны "Звёздные войны" и "Волшебник страны Оз"), здесь же проходят корпоративные банкеты, а ещё здесь было три церемонии вручения премии "Оскар". За эти годы театр сменил множество владельцев, и каждый из них стремился сохранить оригинальный азиатский декор театра в неприкосновенности, лишь иногда добавляя некоторые современные удобства.

Например, старая оркестровая яма несколько лет назад была убрана, а её место занял огромный экран. Также было добавлено 932 дополнительных места и более эффективное светодиодное освещение. А в 2013-м году был демонтирован главный кинопроектор, и его место заняли новейшие цифровые проекторы IMAX, так что в настоящее время театр считается крупнейшим IMAX-театром в мире.

5. Показ фильмов под открытым небом у стен замка 17-го века

Возведённый предположительно в 1640-м году, замок Montjüic в Барселоне считается родиной Sala Montjuïc, крупнейшего кинофестиваля под открытым небом, который проходит здесь каждое лето в течение месяца. Фильмы показывают трижды в неделю - по понедельникам, средам и пятницам, между июнем и августом. Билет стоит 6 евро, так что летний фестиваль становится одним из лучших развлечений в городе.

А если вам захочется полежать в тени стен средневекового замка на шезлонге, то его здесь можно арендовать за 3 евро. Еду можно купить у местных продавцов, торгующих хот-догами, у них же можно купить пиво и испанское игристое вино. Пикники тоже всячески приветствуются.

6. Возрождённый театр, принадлежащий знаменитому режиссёру

Во внешнем виде театра New Beverly Cinema нет ничего величественного. Тем не менее, у театра есть кое-что, чего нет у других театров: его владелец - знаменитый режиссёр Квентин Тарантино.

Тарантино, режиссёр такой современной классики, как "Криминальное чтиво" и "Джанго освобождённый", купил New Beverly Cinema после смерти его владельца в 2007-м году, и тем самым спас театр от сноса. Он начал непосредственно управлять этим театром в 2014-м году, после того, как местный киномеханик приобрёл для театра цифровой проектор. Тарантино очень красноречиво высказал свою неприязнь к цифровому кино, после чего поклялся, что в New Beverly Cinema всегда будут идти фильмы, снятые на плёнку шириной 35 мм, и только они, причём многие из этих фильмов Тарантино предоставит из собственной коллекции. Режиссёр так увлечён своим театром, что даже делает "нарезки" из своих любимых саундтреков к фильмам, которые играют в перерывах между сеансами.

7. Курорт с классическим кинотеатром для автомобилистов

В штате Юта, к западу от Эскаланте, находится курорт Shooting Star Drive. Его открыли в 2011-м году, и главная его особенность в том, что там есть классический кинотеатр середины столетия для автомобилистов. Кроме того, посетители театра могут войти в один из восьми специально разработанных трейлеров Airstream, каждый из которых стилизован под гримёрку одной из звёзд Голливуда. Там даже можно полистать сценарии выбранной "звезды", или примерить что-то из её гардероба.
 

8. Показ фильмов под открытым небом на кладбище

Cinespia - это организация, которая занимается проведением фильмов в самых неожиданных местах Лос-Анджелеса. А самым популярным местом считается кладбище Hollywood Forever Cemetery. Фильмы здесь показывают каждую ночь в субботу (а иногда и в воскресенье) с мая по сентябрь. Показ фильмов идёт на "газоне Фербенкса" (который находится недалеко от склепа легенд Голливуда Фербенксов, старшего и младшего). Демонстрируемые фильмы проецируются на стену Кафедрального мавзолея, в котором находится склеп Рудольфа Валентино и склепы других великих людей. Известные ди-джеи исполняют свои произведения до и после шоу, а зрители могут приносить с собой одеяла, корзины для пикника, свечи и алкогольные напитки для того, чтобы ночь стала незабываемой.
 

9. Самый старый в мире кинотеатр работает до сих пор

Театр Sun Picture Garden, находящийся в Бруме, в Западной Австралии - старейший кинотеатр в мире, который работает по сей день. Изначально это был азиатский торговый центр, однако в 1916-м году на его месте официально открыли театр немого кино, с тех пор он и работал, несмотря на всевозможные трудности, такие, как наводнения, циклоны и даже расовую сегрегацию. Заполненный садовыми стульями и другими памятными вещами, театр продолжает показывать несколько фильмов за ночь даже сейчас, спустя почти сто лет после своего скромного открытия.
 

10. Роскошный театр с двуспальными кроватями

102-летний театр Electric Cinema, находящийся в фешенебельном лондонском районе Ноттинг-Хилл, был отреставрирован компанией Soho House, и стал поистине роскошным театром с кожаными креслами, пуфами, столами и двухместными диванами. Но его самая необычная особенность - двуспальные кровати, из которых состоит первый ряд в зрительном зале. Так что пары могут спокойно насладиться фильмом из-под кашемирового пледа, однако им придётся воздержаться от иных действий, и помнить о том, что они на виду у других зрителей. Билеты на "лежачие" места стоят 18 фунтов с человека, в то время как билеты на обычные, "сидячие" места стоят 20 фунтов с человека.

Нажмите на фотографии для увеличения: