Казненная иранка оставила матери душераздирающее письмо - ФОТО

27 октября 2014 17:39 комментариев

В прошедшую субботу, 25 октября, в Иране была казнена 26-летняя Рейхана Джаббари за убийство бывшего сотрудника министерства разведки Ирана. Но, по словам самой Рейханы, она лишь защищалась, так как мужчина пытался ее изнасиловать. Cуд, однако, решил, что девушка должна быть казнена.
 

Перед смертью Рейхана записала голосовое сообщение для своей матери. Ее голос был спокойным. Видимо, несчастная девушка уже смирилась с судьбой после шести лет заключения в камере смертников.




Day.Az публикует перевод последнего письма осужденной на казнь Рейханы Джаббари, опубликованного Slate:


Сегодня я узнала, что теперь моя очередь Кисаса (наказание, равное по тяжести совершенному противоправному деянию). Мир подарил мне лишь 20 лет жизни (следующие годы Рейхана провела в тюрьме в ожидании исполнения приговора). В эту зловещую ночь я узнала, что буду казнена. Мое тело могли бросить в какую-то яму и полиция нашла бы труп лишь спустя несколько дней. И тогда, придя в участок, чтобы опознать мое тело, ты, как и все, узнала бы, что меня изнасиловали. Убийцу не нашли бы никогда, а ты бы жила со страданием и горем в сердце. Со временем это чувство убило бы тебя.

Но эта проклятая история изменилась. Мое тело не бросили в яму: вместо этого я оказалась в другой могиле - тюрьме. Но я подчинилась судьбе и уже не жалуюсь. Ты ведь лучше меня знаешь, что смерть - это не конец жизни.



 

Когда мы ходили в школу, ты учила нас, что при любой ссоре и инцидентах нужно вести себя как леди. Ты помнишь, как беспокоилась  о нашем поведении? Твои советы были неправильны. Когда я оказалась в данной ситуации, они не помогли мне. Когда я предстала перед судом, они описали меня как хладнокровного убийцу и безжалостного преступника. Я не пролила ни единой слезинки. Я не умоляла. Я не опускала голову, я доверяла закону.

Но я была обвинена в убийстве. Ты знаешь, я не убивала даже комаров. Я хватала тараканов за усики и перетаскивала на другое место, чтобы никто их не задавил. Моя помощь животным была оценена как мальчишеское поведение. А судья обратил внимание, что в день того инцидента, у меня были длинные и накрашенные ногти.

Моя милая мама, дорогая Шоле, я хочу обратиться к тебе с просьбой. Это единственная вещь, которую я могу попросить у тебя, у этого мира, у этой страны. Пожалуйста, не плачь, просто выполни мою просьбу.

Я не хочу, чтобы мое тело сгнило. Не хочу, чтобы мои глаза и сердце превратились в пыль. Я прошу, отдай мое сердце, почки, глаза, легкие тем, кто нуждается в них. Сделай для них такой подарок. От чистого сердца говорю, что не хочу, чтобы у меня была могила, чтобы ты мама, ходила в черном одеянии и оплакивала меня. Прошу, не надо.



 

Мир нас так и не полюбил. Это не было моей судьбой, но теперь я отпускаю ее и обнимаю смерть. Потому что в ином мире я встречусь со всеми этими инспекторами, судьями, моими обвинителями, они будут просыпаться в холодном поту и сожалеть о содеянном.

Моя милая, добрая мама. Мы увидимся с тобой в другом мире. Хотела бы обнять тебя перед смертью.

Я люблю тебя.

Рейхана.

Самое важное и срочное мы публикуем на странице в Telegram. Подпишись!

80комментариев

  • Аноним

    27 октября 2014 20:37

    Киши гызы! Аллаh сене ряhмет элясин!

  • 27 октября 2014 20:52

    Жаль девушку.В европе её оправдали бы..

  • Аноним

    27 октября 2014 23:26

    Allah rehmet elesin

  • Аноним

    27 октября 2014 23:46

    Cox teesuf Iranda qadininlarin huquqlari 0 derecededi.

  • Аноним

    28 октября 2014 00:01

    Бог им судья!Лишь Он все знает и читает сердца людей!Аллах ряхмят етсин!

  • Аноним

    28 октября 2014 05:33

    Allah rehmet elesin!!!!

  • Елдар

    28 октября 2014 09:47

    права женщин в Иране болще чем, в любом другом стране.

  • Аноним

    28 октября 2014 13:07

    Allah rahmat elasin!

  • Аноним

    28 октября 2014 13:18

    Гость Елдар,ОНО И ВИДНО!

  • 28 октября 2014 13:22

    Чтобы остаться в живых, она должна была уступить насильнику? Ну что за дикие нравы! Allah rəhmət eləsin!

  • Аноним

    28 октября 2014 14:13

    то что этот факт вышел в свет и её фото с суда - это что означает?

  • Неугом(онный))))

    28 октября 2014 14:26

    Если ее казнили значит она виновата и точка. В Иране с этим строго. 6 лет шло следствие и это что-то значит....Для своего оправдания она сплела эту туфту...

  • 28 октября 2014 14:36

    это очень похожа на времена инквизиции в 15-16 в.в., когда казнили красивых девушек. Жаль что Иран так отстал! В этом вопросе я отнюдь не на стороне мужчин Ирана.

  • Аноним

    28 октября 2014 15:30

    может кто то не видел видео как полиция в иране останавливает девушек и мерит их края платья от земли и у кого чуть короче а ето 10 см от асфальта то хватали и в автобус пихали

  • Аноним

    28 октября 2014 15:32

    или может забыли как иранку с английским паспортом в ТЕГЕРАНЕ дали 2 месяца тюрьмы за то что она зашла в спорт зал где мужики играли в баскетбол

  • Аноним

    28 октября 2014 15:34

    так что ЕЛДАР может тоже поехать в иран с женой или сестрой но платье надо до пола и тем более не ходить на стадион где играют в футбол или волейбол и боже упаси в басейн по плаванию или водное поло

  • Аноним

    28 октября 2014 15:37

    и тем более может ЕЛДАР НЕ ЗНАЕТ что по законам ИРАНА муж может убить жену лиш из за того что она его не послушалась

  • Аноним

    28 октября 2014 15:38

    и что в ИРАНЕ женщина не имеет право подать на развод если даже у нее на руках есть видео как муж изменяет ей все время

  • Аноним

    28 октября 2014 15:56

    Интересно там как судят? Если замужняя женщина сбежит с другим бросив своих детей.

  • Аноним

    28 октября 2014 16:32

    İranda eger qadin erinden bosanmaq istese o zaman er bir mənzilin qiyməti qədər xanımına pul odemelidir. Bu qadin ise qatildir ona hec kim tecavuz etmeyib agliniz Hindistana ve Turkiyeye getmesin.

  • Аноним

    28 октября 2014 16:42

    Красивые женщины Ирана живут прикрасна, мужя служат им как раб и не имеют права на развод потому что, после развода останутся без штаны.

    • 30 октября 2014 14:11

      клянусь, это правда

  • Аноним

    28 октября 2014 16:54

    Гость Аноним 15:37 А кто вам это сказал?

  • Аноним

    28 октября 2014 17:07

    кто как хочеть так и пишет в конституции Иране права женщин больще чем у мужшин и они могут развести без согласии мужа. А вы говорите ерунду.

  • Аноним

    28 октября 2014 17:20

    Гость Аноним 15:37
    Откройте Рисаля(Свод Шариата), там такого нет да будет Вам известно.

  • Аноним

    28 октября 2014 18:04

    Allah rehmet elesin! Gozeldi!!!

  • Nigar

    28 октября 2014 21:20

    Гость Аноним 15:30 Вы вообще были в Иране? Как вы можете утверждать того, чего не знаете? Там сверх брюк одевают накидку или пальто, тунику выше колено.

  • Nigar

    28 октября 2014 21:27

    Во время бракосочетания (кабина) девушка может попросить сикке(золото) даже в расчёте своего года рождения и если он не подарит в указанное время, то она даже может подать на него в суд.

  • Nigar

    28 октября 2014 21:28

    А мужья в свободное время проводят с семьёй, а не сидят в чайхане, т.к чайханы у них нет- всё только для семей.

  • Rawad

    29 октября 2014 10:39

    Yeri Cennetlik olsun. Allah rehmet elesin... ((

  • Аноним

    29 октября 2014 10:44

    damir.bayramov Вы ошибаетесь,Иран не отстал а намного ушел вперед.Это уже держава но вам этого не понять...

  • Аноним

    29 октября 2014 12:12

    Интересно, как проходил суд? Были ли свидетели, присяжные? Какие еще доказательства ее вины, кроме накрашенных ногтей, были представлены?

  • 29 октября 2014 13:14

    не забывайте- она пошла на квартиру к мужчине и несла с собой заранее купленный нож!

  • Аноним

    29 октября 2014 13:31

    Гость Аноним 15:37 Вы почему пишите про то о чем не имеете элементарного понятия?

  • Неугом(онный))))

    29 октября 2014 13:50

    Гость Аноним 23:46 Вы уверены в том о чем написали? Помоему....нет...А минусовщикам хочу сказать что наверное сами тоже с грешками...

    • 29 октября 2014 21:21

      А не минусовщики безгрешны?

  • Аноним

    29 октября 2014 13:57

    И к косынке не так строги.Может виднется кусочек шеи.Они уже и челки открывают на пол головы. И обувь одевают на босую ногу

  • Аноним

    29 октября 2014 14:09

    Гость Nigar 21:28 права.В выходные семьи устанавливают палатки в парках ставят самовары и готовят еду.Расположившись на подстилке всей семьей трапезничают.

  • Неугом(онный))))

    29 октября 2014 15:34

    Niza@day.az 13:14 Правильно и кто третий находящийся в доме?

    • 30 октября 2014 14:08

      Никого, я думаю, не было. Под страхом казни она могла бы и признаться в присутствии третьего на открытом суде (см.фото), но не сделала этого. Значит?

  • Аноним

    29 октября 2014 19:30

    когда война в мире убевает 100000 людей и не кто ничего не делает, а тут блин , жалко очень как жалко

  • АALİMноним

    29 октября 2014 20:43

    ALLAH,ALLAH,SÜBHAN ALLAH!QƏBRİ NURLA DOLSUN,YAXİNLARİNA SƏBR,ALLAHDAN.

  • Аноним

    30 октября 2014 09:10

    pupulafemme@day.az 21:21 Ну куда нам до вас...

  • Неугом(онный))))

    30 октября 2014 10:36

    pupulafemme Ну это вы заволновались и дрожащими пальцами заминусовали меня. Килера защищаете.Еще неизвестно у кого грехов побольше. БОГ все видит и каждому зачтется..

    • 30 октября 2014 21:27

      волноваться) дрожать пальцами ) защищать ) осуждать ) все это не мое))) а про зачтется не могу с вами не согласиться)верую и уповаю на милость ЕГО

  • Аноним

    30 октября 2014 11:00

    Гость 13.57: кусочек шеи виден? Обувь на голую ногу??? Да это же ПИК СВОБОДЫ! СОВСЕМ ЖЕНЩИНЫ ТАМ РАСПОЯСАЛИСЬ!

  • Аноним

    30 октября 2014 12:32

    Всю правду знает только Аллах, мы вообще ничего не знаем. Письмо написано человеком, знающим, что умрет. Это не тот момент, когда можно   лгать и быть неискренним. Тем более в Иране //

  • Аноним

    30 октября 2014 12:34

    //Не зная обстоятельств дела,если судить только по тексту -  видно, что письмо написано человеком с чувством собственного достоинства, которое ОСНОВАНО НА УВЕРЕННОСТИ В СОБСТВЕННОЙ ПРАВОТЕ.  

  • Аноним

    30 октября 2014 13:04

    Гость Аноним 11:00 Да нет что вы,куда лучше когда наоборот...

  • Неугом(онный))))

    30 октября 2014 16:00

    Niza@day.az 14:08 И все-таки здесь что-то нечисто. Ну не могли они невиновную взять и просто так казнить.Я в интернете прочитал про третьего..Она утверждает что это он убил не-то добил его..

    • 30 октября 2014 21:18

      Я ме ногу представить, зачем молодя девушка идет на квартиру, тем более, если, как вы говорите, там предполагался третий? В Иране. Идет на квартиру. И не боится. Я вас умоляю...

  • Неугом(онный))))

    30 октября 2014 16:05

    Гость 12:34 Ну тогда давайте и Брейвика пожалеем.Культурный парень и красивые речи толкает.Просто изумление.Ну и что 70 человек убил....

  • Аноним

    30 октября 2014 17:02

    ЖЕСТОКО

  • Аноним

    30 октября 2014 18:51

    Гость Неугом(онный)))) 16:05. Насколько я помню, Брейвик психопат, и таких надо вообще изолировать от общества- еще до того, как они совершат преступление, или держать под наблюдением

  • Аноним

    30 октября 2014 19:00

    Вот ведь парадокс: безобидные веги, и даже сладкоежки считаются психами, а садисты, психопаты- нормальными.

  • Аноним

    30 октября 2014 19:09

    Но с этой Рейхан- почему то всю информацию не пишут - ведь она вызвала скорую к нему, когда ранила его ножом. Она оборонялась, а кто там был еще- она не говорит,не выдала его

  • Неугом(онный))))

    31 октября 2014 09:30

    pupulafemme@day.az Не скрою...Ваш коммент мне понравился.Да..БОГУ виднее и ЕМУ решать кому быть наказанным...

  • Неугом(онный))))

    31 октября 2014 09:32

    Гость Аноним 18:51 А Вы уверены в том что она с нормальной психикой?

  • 31 октября 2014 19:58

    Уважаемый Неугом(оннный))) вы знаете разницу между убийством в целях самообороны и массовым убийством мирных людей с целью удовлетворния собственных амбиций?

  • 31 октября 2014 20:40

    e.mamedov, I v Azerbaijane toje.

  • Аноним

    1 ноября 2014 10:33

    Она защищалась. Можно было бы лишить свободы, но не казнить же. Напомнило ФИЛЬМ: Забрасывая Камнями.

  • Аноним 18:51

    1 ноября 2014 12:49

    Гость Неугом(онный)))) 9:32, 31 Окт. , Где же логика? Если она с ненорм. психикой, тогда тем более ее должны были оставить в живых. Для чего тогда делают экпертизы на вменяемость?

  • Аноним 18:51

    1 ноября 2014 12:52

    Брейвика признали вменяемым. И за такое  преступление оставили жить.   Он, наверное, до сих пор думает, что правильно сделал. Вы не видите противоречий?

  • Аноним 18:51

    1 ноября 2014 12:57

    НЕ ПСИХ убил 70 БЕЗВИННЫХ людей
    - и фактически остался безнаказанным.
    А эта девушка не боится смерти, не боится предстать перед Богом- значит она уверена, что НАКАЗАЛА ПРЕСТУПНИКА

  • Аноним 18:51

    1 ноября 2014 13:19

    Когда случилась эта трагедия- я смотрела и читала все материалы, меня интересовали мотивы. И помню, еще тогда говорили, что у него были проблемы в детстве, плохое обращение в семье, со стороны матери

  • Аноним

    1 ноября 2014 13:19

    "Мир нас так и не полюбил." Из-за неправильного отношения людей к ней, она думала, что мир её не любил.

  • Аноним

    1 ноября 2014 13:19

    Мир любил, люди не любили. Это все просто так не останется. Истинный виновник понесет свое наказание.

  • Аноним

    1 ноября 2014 22:49

    Спасибо ей,она спасла мир от насильника.Если бы не она,насильник продолжал бы дальше действовать.

  • Аноним

    2 ноября 2014 01:07

    Неугом,да ты никогда женщин и не защищал. Думаю, ты и органы свои оставил бы при себе,если...И вообще,какой убийца отдал свои ОРГАНЫ нуждающимся? Аллаh ona rəhmət eləsin.

  • Аноним

    2 ноября 2014 13:46

    Гость Аноним 01:07. Во первых, не каркайте, а во вторых, не зная человека, никогда не обвиняйте. Разве так можно? Это не этично. Откуда Вы знаете, может человек спасал и защищал

  • Неугом(онный))))

    3 ноября 2014 09:22

    Гость 1:07 Cлушай,ты лучше меньше говори,такую как ты я никогда и не защищал бы,луше подумай о своих органах,наверно уже завещала какому -то животному,больше они никому и не нужны...

  • Неугом(онный))))

    3 ноября 2014 10:05

    Гость Аноним 1:07 Я передумал,один орган я тебе все-таки подарю,ты так заботишся о них...

  • Неугом(онный))))

    3 ноября 2014 12:30

    Гость Аноним 18:51 Вы меня смешите. Какой человек с нормальной психикой убивает людей? Они с виду нормальные а если вскопнуть поглубже они все шизонутые манъяки...

  • Аноним

    3 ноября 2014 12:36

    неугом,однажды тебе понадобится орган, и ты будешь всю свою жизнь благодарить ее за то,что она или кто то подарил тебе(!!!) ЖИЗНЬ. Может тогда ты перестанешь судить людей.

  • Неугом(онный))))

    3 ноября 2014 12:42

    Гость Аноним 12:36 Вы не устали писать глупости?

  • Аноним

    3 ноября 2014 12:47

    неугом, не беспокойся за меня,будь уверен, я проживу намнооооого больше тебя, а вот тебе даже чей то орган не поможет,помоту что ДУШИ у тебя нет.

  • Неугом(онный))))

    3 ноября 2014 13:02

    Гость Аноним 13:46 Спасибо Вам за поддержку,не обращайте внимания, отходы общества да....

  • Неугом(онный))))

    3 ноября 2014 14:11

    Гость 12:47 Ну ладно,успокойтесь, живите намнооого дольше меня,но писать такие слова незнакомому человеку тоже не нужно.Я желаю счастья Вам и вашей семье,удачи Вам..

  • Аноним 13:46