Американцы хотят видеть президентом звезду Голливуда Американские актёры давно не становились президентом США. Только один раз за всю историю этот пост занимал представитель Голливуда - им был Рональд Рейган, правивший страной в 1981-1989 годах. Мечтал об этом и Арнольд Шварценеггер, но поскольку он - австриец, для него эта должность закрыта, и в итоге ему удалось только поработать губернатором Калифорнии.

Но голливудские звёзды настолько популярны в США, что американский народ жаждет увидеть их в роли президента не только на экране, сообщает Day.Az со ссылкой на FilmPro.

По итогам опроса, в которых респондентам предлагалось выбирать из двух кандидатов - актёра и политика, выяснилось, что в преддверии президентской гонки шансы стать претендентом на пост главы государства от Республиканской партии значительно больше у Клинта Иствуда, чем у Дональда Трампа. За знаменитого актёра и режиссёра свой голос отдали 72% опрошенных. Впрочем, в этом мало удивительного, поскольку Иствуд уже доказал на деле, что он обладает управленческими способностями - в течение двух лет он занимал пост мэра калифорнийского городка Кармел.

Вызывают доверие у американцев и другие голливудские звёзды. Так, по итогам опроса, Джордж Клуни взял верх над Джебом Бушем, собрав 57% голосов, Бен Аффлек опередил Теда Круса с 59%, а Джимми Фэллон - над Рэндом Полом с 55%. Если задуматься, всё очень логично. Клинт Иствуд уже на протяжении долгих десятилетий по праву считается символом Америки. Джордж Клуни, сыгравший отважного астронавта в "Гравитации", активно занимается общественной деятельностью и стоит на страже интересов простых людей. Бен Аффлек снял ура-патриотическую "Операцию "Арго", завоевавшую "Оскар" за лучший фильм, и сыграл борца за справедливость Бэтмена. А Джимми Фэллон - ведущий популярного телешоу, который ежедневно радует миллионы американцев своими шутками.