Приключения азербайджанского писателя в Италии Заур Ахмед-заде родился в 1974 году в Баку. Учился в школе №134. В 1990-м году окончил эту школу и в том же году поступил в Государственную Нефтяную Академию, передает Day.Az со ссылкой на baku.ws.

Затем решил получить второе высшее образование, на сей раз юридическое, и поступил в Бакинский Государственный Университет на факультет Международного права.

- Расскажите нам, как получилось, что вы влюбились в Италию?

- Это случилось как-то само собой. Это шло изнутри, из сердца. Дело в том, что все мои первые впечатления жизни, прямо или косвенно были связаны с Италией. Например: Первый чемпионат мира по футболу, который я посмотрел, был чемпионат мира 1982 года, в котором Италия стала чемпионом мира. Я влюбился в футбол и соответственно в сборную Италии по футболу. Основные футболисты сборной были из команды "Ювентус".

Далее музыка. Получилась так, что Создатель не наградил меня музыкальными талантами, но я очень люблю музыку с детства. Напевал песенки. Лет в 5-6 услышал песню Адриано Челентано "Аморе но".

1983 год, фестиваль Санремо, Тото Кутуньо занял первое место. Я влюбился в музыку, в песню.

Кинематограф: Первые фильмы, которые меня заинтересовали, были комедии с Адриано Челентано. Потом в середине 80-ых уже более серьезные фильмы. Когда стал еще постарше и начал заглядываться на женщин, стал понимать красоту итальянской женщины. Потом началась учеба, институт. Английский я изучал по необходимости, но когда встал вопрос об изучении второго языка, то не было сомнений, что им станет итальянский. Тогда невозможно было найти хорошие курсы, но я нашел. Мне попался хороший педагог. Она работала в посольстве Италии с самого начала, еще при первом после. Фарида Наибова - замечательный педагог. Я занимался 2 раза в неделю. Несмотря на погоду, дождь и слякоть, усиленно занимался и шел к своей цели. Со стороны Фариды ханум поступило предложение о том, что ученики могут поехать с помощью посольства во Флоренцию в школу языков.

Естественно, я сразу вызвался. У нас собралась отличная группа, и мы поехали. Сначала был экзамен, чтобы определить уровень знаний. Из 100 баллов я набрал 90. Замечательное место было, представьте себе: Итальянская провинция, старинное место, школа, горы, лес, море Лигурийское.

- За какой срок вы освоили итальянский?

- Те, кто слышит, как я общаюсь с итальянцами, не верят мне. Но 5 месяцев курсов здесь в 1999 и в 2000 году, месяц школы языка и культуры в Италии сделали свое дело. В 2004 я прошел конкурс и выиграл стипендию, поехал на 3 месяца в университет города Сиена. Я постоянно практиковал. Когда какие-то делегации приезжали, и нужен был переводчик или гид, со мной связывались из посольства. В 2002 году приезжал Папа Римский. Его личный журналист приехал вместе с ним и меня приставили в качестве переводчика. Еще приезжала сборная Италии и это было для меня тем, о чем я и мечтать не мог. Я с ними общался, переводил интервью, брал автографы, фотографировался. Представляете, что это значит для фаната. Вот такая картина маслом. До сих пор дружу и поддерживаю связь со всеми.

- А откуда у вас появился интерес к писательству? Как вы к этому пришли?

- Дело в том, что в детстве я параллельно посещал 2 кружка. Изобразительное искусство и драматический театральный кружок. В драматическом кружке нас учили писать сценарий, пьесы, ставили спектакли. Вот там мы с друзьями ставили на сцене какие-то существующие пьесы или же сами придумывали темы и писали. У меня есть одноклассник, с которым мы поддерживаем связь до сих пор. Мы с ним в возрасте 13 лет задумали писать детектив. Записывали все в блокнотик.

А что касается именно книги "Моя Италия", мне часто задавали вопросы про Италию, и я рассказывал, что со мной там происходило, разные истории. Общаясь со мной, люди говорили, что у них такое впечатление, как-будто они прочитали книгу. Прошло несколько лет, и я решил, что пора мне написать книгу. За полтора года я написал свою книгу. Я, конечно же, в конце книги отметил, что не претендую на литературные лавры. Эту книгу можно продолжать. Книга очень понравилась людям. Многие ждут новые книги. Я уже начал писать роман. Не буду пока раскрывать секреты, но должно получиться интересно.

- А что бы вы посоветовали начинающим писателям?

- Самое главное, не бояться и не сомневаться. Потому что нет ничего совершенного, идеального. И ни в коем случае не равняйте себя и других молодых писателей на классиков.

Хотя встречаются люди, которые критикуют и великих классиков. Открыто говорят, что Толстой не доглядел, Джалил Мамедгулузаде ошибся, Мирза Алекбер Сабир переборщил. Даже у великих писателей есть книголяпы. Обязательно найдется тот, кто будет критиковать. Объективная критика - это хорошо, но критика, исходящая от зависти, когда на белое говорят черное, извините меня, не надо на это обращать внимания.

- А в скольких городах Италии вы были?

- В очень многих, так и не пересчитать. Как в провинциальных, так и в центральных. Я как человек, который родился и всю жизнь прожил в центре, настолько привык к центру, что когда еду за границу, то и там стараюсь оставаться в центре. Вы поверьте, пройдут годы, я приеду туда и смогу сориентироваться и вспомнить, где и что находится. Мой самый любимый город в мире - Турин. Это очень удобный город. Никаких кругов, подъемов, спусков. Прекрасный центр, замечательная промышленность. Там есть великолепный египетский музей. Второй после Каирского.

- Говорят, что азербайджанцы очень похожи с итальянцами по характеру, темпераменту и эмоциям. Как вы думаете, это правда?

- Очень похожи, они такие же, как и мы. Знают они тебя 5 минут или 5 лет, будут относиться к тебе с одинаково открытой душой. Они никогда не будут высокомерны. А уж если ты с ними говоришь на их языке, это вообще. А у южан, как у азербайджанцев очень развит институт семьи. Девушки у них тоже с характером, чтобы их завоевать, нужно попотеть. Они тоже очень шумные и эмоциональные. Но на дорогах ведут себя намного лучше (смеется). И очень хлебосольные.

- А что бы вы рассказали об итальянской кухне?

- Я обожаю их кухню. Если вы попробуете их лазанью, пасту, пиццы, то в Баку уже не сможете есть их. А сколько разновидностей пицц! У каждой деревни свой особый рецепт. Кстати, моя жена очень вкусно готовит пиццу.

В заключение Заур отметил, что Италию он считает второй родиной. И когда он общается с итальянцами, то ему кажется, что он здесь, в Баку. А своим читателям он советует:

"Занимайтесь любимым делом. Любите то, что делаете. И главное: не идите на поводу у чужого мнения".