Гид по самым интересным виртуальным музеям

Виртуальный музей - идея не новая. Об их создании мечтали еще на заре Интернета, но только в последние годы благодаря совершенствованию технологий стали появляться красивые и информативные ресурсы. И вот небольшой гид по главным из них.

Культурный институт Google

Cultural Institute компании Google - образцовый пример современного виртуального музея. Начинавшийся в 2011 году как проект, посвященный исключительно музеям искусства, сейчас ресурс включает в себя раздел по истории, а также по самым удивительным местам планеты. Кроме просмотра картинок в высоком разрешении сайт предлагает виртуальный тур с эффектным интерфейсом и аудиогидом. Здесь можно ознакомиться с такими площадками, как галерея Тейт в Лондоне, галерея Уффици, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, музей Орсе в Париже, Королевский музей в Амстердаме и другие. Недавно Google оцифровал последнюю Венецианскую биеннале современного искусства. Отдельного внимания заслуживает проект про уличное искусство со всего мира Street Art.

Сайт google.com/culturalinstitute

Музей Гуггенхайма

Большинство известных музеев сегодня считают необходимым формирование виртуальной коллекции в Сети, лишний раз подтверждая свое владение шедеврами и распространяя качественные репродукции своих картин. В частности, Музей Гуггенхайма создал онлайн-коллекцию с удобным рубрикатором по именам и направлениям, объединив таким образом коллекции всех четырех городов, где расположен музей, и других проектов фонда Гуггенхайма. Виртуальный музей включает множество опций: помимо прочего, это информативный сайт с лекциями и видеороликами на разные темы.

Сайт guggenheim.org

Виртуальные туры по парижскому Лувру

Лувр не представлен в культурном проекте Google (о котором речь шла выше), предпочитает развивать собственную онлайн-платформу. На своем сайте музей позволяет прогуляться по нескольким залам. Подножия стен королевского дворца на первом этаже музея, зал с реликвиями античности и Древнего Египта можно увидеть в виде виртуальной панорамы. 

Сайт louvre.fr

Музей истории и науки Оксфорда

На сайте одного из самых известных мировых музеев науки можно посмотреть фотографии и панорамы экспозиций. Все это является частью одного большого виртуального тура по Оксфорду. Из примечательных экспонатов виртуального музея - доска, на которой писал Эйнштейн во время знаменитой лекции в университете в 1931 году. На сайте музея создан целый ностальгический проект "Прощай, доска!", в котором приняли участие британские знаменитости вроде Брайана Ино и Роберта Мея. Получилось мило.

Сайт mhs.ox.ac.uk

Виртуальный музей Джорджа Вашингтона 

Бесплатная прогулка по колыбели американской демократии - музею Джорджа Вашингтона Маунт-Вернон. Место, где работал и жил первый президент Америки, оцифровано создателями музея с невероятной тщательностью. Подробный онлайн-тур с фотографиями, информационными блоками, аудиогидом на английском языке подкреплен также видео с актерами в костюмах конца XVIII века. Все, чтобы погрузиться в атмосферу исторического места.

Сайт mountvernon.org

Национальный музей естественной истории в Вашингтоне 

Американский Национальный музей естественной истории позволяет пройти по залам, детально рассмотреть окаменелости древних существ, коллекции насекомых и птиц и даже египетских мумий, представленных в экспозиции. В общем, полностью погрузиться в историю естествознания, даже если у вас нет возможности посетить музей в реальной жизни. На сайте также есть большой раздел с интерактивными материалами и роликами по темам.

Сайт mnh.si.edu

Музей НАСА

Поклонникам космической тематики нельзя пройти мимо виртуального проекта, посвященного истории всемирно известного космического агентства США. Запуск ресурса был приурочен к пятидесятилетнему юбилею организации в 2008 году. Помимо успехов американской космонавтики здесь довольно наглядно показаны технические детали космического кораблестроения и запуска космических аппаратов, а добродушный робот сориентирует, на что кликать дальше.

Сайт nasa.gov

Пушкинский музей и его виртуальные собрания искусств

Уже не первый год существующие, но по-прежнему прекрасные проекты ГМИИ, посвященные немецкой гравюре XV-XVI веков, японской гравюре XVIII-XIX веков, шедеврам античного искусства, итальянской живописи VIII-XX веков и другим темам, полный список которых есть на главном сайте музея. Подборка представляется интересной в первую очередь специалистам, но не оставит равнодушными и любителей классического изобразительного искусства.

Сайт arts-museum.ru

Эрмитаж

Виртуальная коллекция монументальных масштабов, как и сам музей. Доступна она как на сайте, так и в приложениях (iOS, Android), оптимальным кажется то, что для планшетов. Все произведения искусства сопровождаются описаниями исторического характера. Так что любоваться шедеврамиглавного музея страны можно теперь в любое время и в любом месте.

Сайт hermitagemuseum.org

Виртуальный тур по Московскому Кремлю

На сайте музеев Кремля можно отправиться в виртуальный тур по любому выбранному музею. Вспомнить названия кремлевских соборов и заглянуть внутрь под патетическое музыкальное сопровождение, даже физическое посещение музеев Кремля может не вызвать такой концентрации и благоговения. Если это понравилось, тогда стоит обратиться к разделам виртуальных туров panotours.ru и culture.ru, где можно посетить не один десяток музеев больших и малых городов России.

Сайт kreml.ru

Источник: daily.afisha.ru