Хриплый голос, собиравший стадионы. Памяти вокалиста Linkin Park Честера Беннингтона

На 42-м году жизни скончался вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон, об этом сообщил портал TMZ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сообщается, что музыкант совершил самоубийство в своем доме в округе Лос-Анджелес.

Информацию о смерти Беннингтона подтвердил агентству Associated Press коронер округа Лос-Анджелес. Музыкант ушел из жизни в день рождения своего друга, фронтмена Soundgarden Криса Корнелла, который покончил с собой в этом мае. Дополнительные подробности пока не уточняются.

Честер Беннингтон родился в Финиксе в 1976 году. Музыкальную карьеру он начал в 17 лет в группе Grey Daze, в в 1997 году стал вокалистом в Linkin Park.

Группа Linkin Park была сформирована в 1996 году и за все время продала по всему миру около 70 млн копий своих альбомов. Многие из них стали платиновыми. Последний альбом, One More Light, вышел в мае этого года.

Голос поколения

Среди представителей поколения, выросшего в начале 2000-х годов, было бы трудно найти того, у кого не было копии дебютного альбома Linkin Park Hybrid Theory.

Он разошелся тиражом более 30 млн экземпляров по всему миру и по-прежнему остается одним из самых продаваемых альбомов с начала тысячелетия.

Успешный трюк Linkin Park состоял в комбинации элементов металла и рока с рэпом и хип-хопом, что приобретало форму стиля ню-метал в таких песнях, как Crawling, In The End и Numb.

Вероятно, самым большим преимуществом группы был голос Честера. У него был фанатастический, хриплый голос, который собирал стадионы и заставлял людей петь хором ставшие гимнами песни.

Хотя на сцене он был сердитым и суровым, в общении он был дружелюбным и веселым.

Последний альбом группы One More Light был записан в несколько ином направлении - музыканты работали с известными поп-композиторами Джулией Майклс и Джастином Трантером, а также сотрудничали с британским грайм-исполнителем Стормзи.