Легендарный "Гелик" празднует день рождения выпуском 300-тысячной машины

Один из самых харизматичных и известных автомобилей на планете отмечает сразу два знаменательных события: культовому "Гелику" исполнилось без малого 38 лет, а объем производства модели превысил уже 300 000 машин. При этом с 2009 года продажи G-Class только растут, передает Day.Az со ссылкой на auto.vesti.ru.

"Юбилейный", 300-тысячный G-CLass сошел с завода Magna Steyr в австрийском Граце. Статус юбилейного экземпляра получил автомобиль цвета голубой металлик Designo Mauritius, с черным кожаным салоном и контрастной белой строчкой, в модификации G500, оснащенный опциональным внедорожным пакетом (экспедиционный багажник на крыше, внедорожные шины). Такой автомобиль был собран по результатам голосования поклонников модели на странице в социальной сети Facebook.

Первый "Гелик" появился на свет в 1979 году и тогда представлял собой утилитарную "рабочую лошадку", использовавшуюся в том числе и для нужд армии. С тех пор техническая основа и конструкция кузова так и не претерпели принципиальных изменений, хотя рыночное позиционирование модели изменилось, и G-Class давно и плотно залез в премиум-сегмент.

Несмотря на то, что технически автомобиль уже давно не молод и отличается специфическим дизайном, его популярность по всему миру на протяжении последних восьми лет только растет, а в 2016 году модель установила рекорд продаж: по всему миру было продано 20 000 G-Class.

А буквально на днях компания Mercedes-Benz представила новейшую модель, которая балансирует где-то между утилитарностью и премиумом: пикап X-Class. Автомобиль построен на той же платформе, что и новый Nissan Navara, и в базовых модификациях оснащается теми же моторами, что и "японец": речь идет о 2,3-литровом турбодизеле и 2,5-литровой рядной бензиновой "четверке".

X-Class будет продаваться в трех вариантах оснащения, которые отличаются набором опций и внешним стайлингом: от практичной "рабочей лошадки" с неокрашенными бамперами и простенькими дисками до "пижонского" городского пикапа с кожаным салоном, богатой комплектацией и стильным стайлингом.