Новейший Volkswagen Crafter подготовили для больших путешествий

Концерн Volkswagen уже 26 августа представит новое видение популярного фургона California. Концепт с говорящим именем California XXL призван прощупать почву для выхода на рынок полноценного автокемпера, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Концепт построен на платформе VW Crafter нового поколения, но автобус был основательно переработан. Во-первых, он получил более высокую крышу (при этом аэродинамика автобуса практически не пострадала). Крыша, в отличие от традиционных "Калифорний", сделана жесткой, но снабжена выдвигающейся секцией в передней части. По предварительным данным, именно под крышей оборудованы спальные места длиной 2 метра.

Изображений интерьера кемпера его разработчики пока не распространили, ограничившись несколькими эскизами. Между тем, уже известно, что внутри автобуса появятся не только кухня со всем оборудованием (плита, холодильник, рабочие поверхности, раковина) и туалет, но и полноценная душевая кабина. Кроме того, передние кресла будут наделены возможностью разворачиваться на 180 градусов, образуя единое пространство со всем остальным салоном.

Кроме того, автобус снабдили раздвижной крышей-козырьком, при помощи которой рядом с кемпером можно организовать некое подобие летней веранды.

О серийных перспективах California XXL в Volkswagen пока не говорят. Не исключено, подобный кемпер компания все же запустит в серийное производство, но официально об этом будет объявлено не раньше премьеры прототипа - назначена она на 26 августа и пройдет в рамках выставки Caravan Salon в Дюссельдорфе. Тогда же будет полностью рассекречен и интерьер автобуса.