Во Франкфурте состоялась премьера первого "заряженного" хэтчбека Hyundai

"Горячий" Hyundai i30 N был полностью рассекречен еще в середине лета, а во Франкфурте корейская компания предоставила всем желающим возможность убедиться, что их "заряженный" хэтчбек действительно существует, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Впрочем, покупатели первой сотни экземпляров об этом и так знают.

Рискованный ход Hyundai - попытаться войти в сегмент рынка, прочно освоенный авторитетными компаниями - оправдал себя еще в начале августа. Первые 100 хэтчбеков Hyundai i30 N были выпущены в исполнении First Edition, и на их продажу в Германии понадобилось всего двое суток. "Обычные" хот-хэтчи появятся в салонах европейских дилеров до конца года. В США свою новинку Hyundai пока продавать не собирается.

А у европейцев "горячих" новинок будет сразу две: на "живой" премьере подтверждены оба варианта "зарядки" хэтчбека. Двухлитровый турбомотор в базе развивает 250 л.с., но с пакетом Performance Pack его отдача повышается до 275 л.с. и 352 Нм крутящего момента (378 Нм в режиме "овербуст"). Оба мотора комплектуются 6-ступенчатой механической КПП, переработанной под "спортивный характер", а до 100 км/ч Hyundai i30 N ускоряется за 6,4 и 6,1 с соответственно.

В список дополнительного оборудования хот-хэтча вошли электронный дифференциал, пять режимов работы подвески, усилителя руля и дроссельной заслонки, launch-control, а также система стабилизации с возможностью полного отключения.

Кроме того, i30 N отличается уменьшенным дорожным просветом и выхлопной системой с регулируемым клапаном - ее звучание можно сделать более агрессивным. Утверждается, что в процессе настройки ходовых качеств прототипы i30 N проехали по трассе Нюрбургринга, где у Hyundai имеется собственный испытательный центр, более 10 000 км (то есть, около 500 кругов).

Rонкурентами Hyundai i30 N на рынке Европы считаются Ford Focus ST, VW Golf GTI, Peugeot 308 GTi и им подобные.