Озеро Полумесяц — китайский оазис в пустыне

Где-то в 6 км от города Дуньхуан в Западном Китае лежит озеро Полумесяц - невероятный оазис в пустыне Гоби. На китайском его называют Юэяцюань, передает Day.Az со ссылкой на Bigpicture.ru. Это озеро в форме полумесяца - важнейшая достопримечательность региона, где находится один из величайших буддистских храмов в мире.

1. Это озеро назвали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако оно мелеет с 1970-х годов и сейчас составляет всего треть от своего первоначального размера. (UrinalCakes on Reddit)

2. Только за последние 30 лет озеро опустилось на 7,6 метра. (Richard Towell)

3. Однако недавно местные власти начали предпринимать меры, чтобы сохранить это место и восстановить глубину озера до прежних уровней. (Richard Towell)

4. Сегодня древнему городу Дуньхуан, который служил воротами на Запад, угрожают современные требования. (black_lava)

5. Роста населения и плотина, построенная 30 лет назад, чтобы помочь местным крестьянам, сильно повлияли на и без того хрупкую экосистему пустыни, которая была стабильной тысячи лет. (Tom Thai)

6. По мере прибытия все большего числа людей в регион уровень грунтовых вод - главного источника местной питьевой воды - начал падать. (newlite)

7. Предлагаем вашему вниманию как детальные снимки этого удивительного места, так и фото с воздуха. (Sigismund von Dobschutz)

8. Будем надеяться, что озеро не высохнет и им смогут восхищаться будущие поколения. (FeverZ)

9. (Alex Kwok)

10. (Chris Wang)

11. (Richard Towell)

12. (CHAAAAAAR)

13. (FeverZ)