"Фольксваген" придумал персональную электрическую "маршрутку"

В рамках технологической выставки TechCrunch 2017 в Берлине был представлен электрический микроавтобус от стартапа под названием Moia, который финансируется "Фольксвагеном" и технологически поддерживается подразделением Volkswagen Commercial Vehicles. Минивэн похож на концепт-кар и при этом полностью готов к езде по реальным дорогам, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Его главное предназначение - эксплуатация в рамках системы райдшеринга, когда автомобиль для частных поездок используют сразу несколько человек.

Заявленный запас хода электрической модели от Moia и Volkswagen составляет 300 км, а зарядить батарею на 80 процентов можно всего за 30 минут. Отмечается, что на разработку перспективного минивэна ушло всего 10 месяцев, но, если присмотреться к автомобилю повнимательнее, то в нем легко узнаются черты коммерческой модели Volkswagen Crafter. А если быть точнее, то его электрической версии e-Crafter, представленной прошлой осенью в Ганновере.

От исходного фургона автомобиль от Moia отличается собственной "маской" передка со светодиодной оптикой и дополнительной иллюминацией, иными боковинами с футуристичной линией остекления, а также полностью оригинальной задней частью кузова. Салон имеет 6-местную компоновку с комфортными креслами, а каждое место оборудовано USB-входами и лампами точечного освещения. На "борту" работает точка доступа Wi-Fi.

Замысел "Фольксвагена" и Moia вполне очевиден - пересадить водителей из личных автомобилей в транспорт для совместного использования, который сгруппирует пассажиров с помощью специальных алгоритмов и построит для них оптимальный маршрут следования. Электровэны Moia должны выпустить на улицы немецкого Гамбурга в конце 2018 года.