Мордовский Хатико: брошенный пес целый месяц не сходил с места в ожидании хозяина

С месяц назад на обочине трассы, проходящей через село Татарская Пишля в Мордовии, появился пес. День за днем он кружил вокруг одного и того же дорожного знака. Очевидно, чего-то ждал. Раньше эту собаку никто в округе не видел, и местные жители сделали вывод, что кто-то привез сюда животное и бросил. Но пес продолжал верить в возвращение своего хозяина и потому не покидал пост, передает Day.Az со ссылкой на Bigpicture.ru.

Неравнодушные люди стали подкармливать пса. Тот вел себя спокойно, но предпочитал держаться на отдалении от незнакомцев. Быстро съев принесенную еду, он возвращался к своему занятию: смотрел на проезжающие автомобили, а когда их не было, наматывал круги вокруг облюбованного знака.

Прошла неделя, другая. Несколько раз сельчане пытались увести пса домой, чтобы он не мерз на морозе. Бедняга противился, и тогда для него у дороги соорудили конуру. В ней он прожил еще две недели, прежде чем надежда начала угасать. Пес стал надолго уходить с обочины, но всякий раз возвращался. А 2 декабря наконец позволил надеть на себя поводок. Кто-то из сельчан забрал его в дом.