Жирную пищу уличили в смертоносном пособничестве даже "ленивому" раку

Рак предстательной железы относится к типу, который учёные иногда между собой называют "ленивым", настолько он медленно развивается, часто без потребности в серьёзном лечении. В большинстве случаев мужчины, у которых обнаруживают это заболевание, живут довольно долго и умирают от не связанных с раком недугов. Но даже в этом случае для тех, у кого в организме активируется процесс метастазирования, стремительный смертельный исход неизбежен.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, команда исследователей из Медицинского центра Бет-Изрэйел (BIDMC) во главе с Пьером Паоло Пандольфи (Pier Paolo Pandolfi) задалась вопросом, что же служит причиной того, что медленно развивающееся заболевание становится смертельно опасным. В научных кругах довольно давно обсуждается тот факт, что, так называемая западная диета, изобилующая жирами, является одним из ключевых внешних факторов, способствующих метастазированию.

В новой работе, результаты которой были опубликованы в издании Nature Genetics, учёным удалось разобраться в некоторых генетических механизмах этой трагической взаимосвязи.

До сих пор прямых доказательств того, что жиры, входящие в рацион человека, могут стимулировать прогрессирование рака предстательной железы, не было. Но эпидемиологические данные связывают этот фактор со многими другими онкологическими заболеваниями. Вместе с тем известно, что показатель смертности от метастазирующего рака в Соединённых Штатах, где преобладает "западная диета" намного выше, чем в странах, где люди предпочитают пищу с меньшим содержанием жиров. Кроме того, если в азиатских государствах рак предстательной железы поражает лишь 10% мужского населения, то после иммиграции в США этот показатель среди азиатов возрастает до 40.

Проанализировав массу медико-биологических данных и убедившись в том, что содержание жиров в рационе человека вместе с рядом генетических факторов активно работает на побуждение рака простаты к метастазированию, исследователи углубились в поиски конкретных генов и механизмов этого процесса.

Они выяснили, что прогрессирование метастазирования при описываемом заболевании сопровождается полным отсутствием в опухоли двух специфических генов-супрессоров или антионкогенов - PTEN и PML. Но одного этого обстоятельства было бы явно недостаточно, чтобы рак начал вести себя агрессивно. Именно на этом этапе учёные обнаружили, что метастазирующие опухоли предстательной железы в совокупности с отсутствием обоих генов производят невероятное количество жиров.

В пресс-релизе исследования авторы работы отмечают, что в неметастазирующей опухоли предстательной железы гены-супрессоры PTEN и PML продолжают работать, что и удерживает заболевание в "ленивом" состоянии. Для них стало очевидно, что существует некий переключатель, который запускает производство жиров. А раз есть переключатель, то можно найти способ его заблокировать.

К счастью, препарат, способный остановить злосчастный липогенез (производство жиров - прим. ред.) уже существует и успешно применяется для лечения ожирения. Это фатостатин. При его использовании у мышей без генов PTEN и PML и с метастазирующим раком простаты распространение заболевания прекращалось, а опухоли начинали сокращаться.

Кстати, чтобы подготовить грызунов к исследованию, оказалось достаточно посадить животных с первичной опухолью на диету, богатую жирами, а именно на аналог обычного человеческого фастфуда. Сделано это было впервые, благодаря чему исследователи получили долгожданную модель метастазирующего рака предстательной железы, которой раньше у медиков не было.

В заключение отметим, что описанное исследование стало очередным веским доказательством тесного "сотрудничества" избыточных жиров в рационе человека с онкологическими заболеваниями. Ранее в одном из материалов проекта "Вести.Наука" сообщалось также о том, что жиры необходимы для развития дополнительных транспортных сетей, а именно лимфатических сосудов, по которым раковые клетки распространяются от места первичной опухоли по всему организму. Стоит ли напоминать, что результат этого сотрудничества всегда будет плачевным?

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook