Израильские ученые научились определять настроение человека по почерку

Израильские ученые выяснили, как настроение человека влияет на его почерк, который, в свою очередь, может быть использован для выявления эмоциональных перепадов.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на университет города Хайфы, передает Day.Az.

Открытие профессора Сары Розенблюм развивает ее более ранние работы с почерком, по которому она уже научилась находить признаки болезни Паркинсона и определять, лжет человек или говорит правду.

Новые исследования проводились на 62 участниках, которых произвольно распределили по трем группам. В каждой из них ученые постарались создать определенный настрой - позитивный, негативный или нейтральный. Затем испытуемых попросили написать параграф ивритского текста, задействовав компьютеризированную систему, которая отслеживает малейшие изменения в почерке.

"Исследование выявило различия между тремя группами по разнообразным параметрам почерка... Например, участники с негативным настроением демонстрировали более высокую скорость письма с меньшей шириной букв по сравнению с теми, кто пребывал в позитивном или нейтральном настроении", - описывают ученые эксперимент.

"Исследователи объясняют, что, вероятно, негативное настроение создает когнитивную нагрузку на мозг, что, в свою очередь, приводит к изменениям в почерке", - говорится в сообщении университета.

Эксперты говорят, что сейчас для определения настроения человека используются в основном субъективные методики, включая его собственные показания или стороннее за ним наблюдение. "Физиологические тесты сложны, дороги и обычно нарушают привычный режим дня. Более того, в некоторых случаях люди могут либо не знать о своем настроении или давать показания, которые по разным причинам будут сильно разниться с реальностью", - сказано в пресс-релизе. "Поэтому разработка объективного и простого метода... очень востребована как для научных, так и терапевтических целей", - полагают ученые.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook