Ученые раскрыли правду о безжировой и безуглеводной диетах

Ученые Стэндфордского университета США пришли к выводу, что эффективность безуглеводной и безжировой диеты практически идентична и не всегда оправдывает ожидания. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Известия, пишет The Telegraph.

В тестировании принимали участие 600 человек в возрасте от 18 до 50 лет. По словам автора исследования Гристофера Гарднера, в течение двух лет люди, практиковавшие обе диеты, теряли порядка 5-6 кг, что трудно назвать впечатляющим результатом, учитывая длительность курса. Специалист добавил, что не все диеты одинаково подходят для всех людей из-за разных генетической предрасположенности и уровня секреции инсулина.

Таким образом, по мнению диетологов, несмотря на серьезные ограничения в рационе, результат обоих типов диет несущественный. Кроме того, ученые установили, что инсулин и генотип в крови человека никак не стимулирует организм испытывать на себе низкоуглеводную или обезжиренную диеты. В этой связи авторы эксперимента рекомендовали желающим сбросить вес снизить потребление сахара и добавить в рацион больше овощей. Также ученые напоминают, что здоровое питание не является панацеей для организма.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook