Пользователи фейсбука проверяют безопасность своего аккаунта аббревиатурой BFF

В середине марта стало известно, что в Facebook произошла крупная утечка персональных данных пользователей. Спустя несколько дней в фейсбуке появился странный слух о новой проверке безопасности, которую якобы ввел сам Марк Цукерберг, передает Day.Az со ссылкой на meduza.

Пользователи утверждали, что можно проверить свой аккаунт, написав в посте или комментарии аббревиатуру BFF. По их словам, она показывает, скомпрометированы данные пользователя или нет. Если буквы стали зелеными - значит, все хорошо, и учетная запись защищена, а если они остались черными, то надо срочно менять пароль.

Но пользователи ошиблись. ВFF ("best friends forever" - "лучшие друзья навсегда") - это статус из сервиса Facebook Delight, который автоматически выделяет слова-триггеры и добавляет к ним анимацию. Например, в Facebook Delight есть несколько фраз на русском языке - "Поздравляю", "Мои поздравления" и "Я люблю тебя" - их социальная сеть выделяет оранжевым и красным цветом. Всего в сервисе несколько десятков слов и аббревиатур на разных языках.